Наши
сообщества

Бывший сотрудник ЦРУ заподозрил США в вооружении террористов ИГ

Просмотров

Факт передачи американскими военными 50 тонн боеприпасов вызвал большую озабоченность со стороны экс-сотрудника ЦРУ Ларри Джонсона, который оценил данный шаг командования США как «вызывающим опасения».

По словам разведчика, неизвестно, кто именно станет получателем боеприпасов - «умеренная оппозиция» или боевики «Исламского государства» и Джебхат ан-Нусры. Джонсон напоминает о том, что программа подготовки «умеренной сирийской оппозиции», начатая ранее американскими военным, фактически провалилась, в тренировочные лагеря явилось лишь несколько десятков сирийцев. 

Кроме того, ранее США получили негативный опыт сотрудничества с так называемой «оппозицией» - ее представители, получив от американских инструкторов оружие, переходили в ряды «Исламского государства» (запрещенного в России по решению Верховного суда) или других экстремистских образований. 

Неясно, кто же является в действительности получателем такого количества оружия, и как оно будет перемещаться на территории Сирии, отметил Джонсон. 

Напомним, 12 октября американцы передали 50 тонн боеприпасов сирийской оппозиции, которая должна сражаться с ИГ по уверениям Пентагона. 

При этом, официальный представитель Пентагона полковник Патрик Райдер ранее констатировал, что подготовленные и снаряженные американскими инструкторами «оппозиционеры», прибывшие в Сирию с турецкой территории, не стали воевать с Джебхат ан-Нусрой,  а вместо этого отдали террористам оружие и военную технику в обмен на беспрепятственный проход.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы