Наши
сообщества

МИД Польши "присоединил" часть Белоруссии, Украины и Прибалтики

Просмотров

В Польше набирает обороты новый скандал - министерство иностранных дел страны выпустило плакат кампании «Пробег независимости», с картой, включающей в себя Львов, Вильнюс и части территории Белоруссии.

Польская общественная кампания «Пробег независимости» проводится при поддержке вице-президента партии «Гражданская платформа», мэра Варшавы Ханны Гронкевич-Вальц, а также польского издания Gazeta Wyborcza и банка PKO B.P., который работает в том числе и на Украине.

По мнению активиста Витольда Юраша, "если речь идёт о том, что Польша должна иметь иные границы, чем сейчас, то организаторы кампании работают в пользу России".

Собственно, проблема в том, что плакат демонстрирует карту страны образца 1918, на которую контурами нанесены современные очертания Польши.Со своей стороны, организаторы кампании подчёркивают, что это сделано намеренно, чтобы проиллюстрировать подпись «1918 - 2015».

Ранее в продаже уже появлялись глобусы польского производства, на которых Крым был отнесён к России. В результате «неполиткорректные» пособии изъяли из продажи.

Также в СМИ сообщалось, что власти Чехии могут отдать Польше спорные территории в северных областях. Об этом заявил премьер-министр страны Богуслав Соботка. Как передает британское издание The Telegraph, чешский политик отказался от дальнейших комментариев. "Польше отдадут земли, но в настоящее время все детали конфиденциальны, и я не могу давать комментарии", - сказал он. При этом территориальные притязания у Польши есть и к Украине. Данный шаг направлен на "поддержание хороших отношений" двух соседних европейских стран.

По данным СМИ, площадь территории, которая может быть передана Польше, составляет 3,68 кв. км.

Вероятнее всего, речь шла о территории Богемии и Моравии. Польша не раз заявляла о том, что эти земли отошли к Чехословакии незаконно после Второй мировой войны, и предъявляла на них свои права. На эти заявления власти Чехии предлагали выплатить Польше материальную компенсацию, но такой способ решения конфликта всегда вызывал возражения у Варшавы,

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы