Наши
сообщества

"Открытую Россию" готовят к закрытию

Просмотров

27 октября представители Совета Федерации, Минюста и Генпрокуратуры обсудят перечень зарубежных организаций, деятельность которых нежелательна на территории России.

Эксперты отмечают, что в него могут быть включены Фонд Форда, фонд «Открытая Россия», фонд «Евразия» и ряд других. Также обсуждается и вопрос включения в список признанной террористической организацией «Исламского государства».

Сенаторы считают «пополнение списка» вполне адекватным ответом на вызовы и угрозы России. Отметим, что инициатива по новому обсуждению стоп-листа зарубежных организаций, чья деятельность нежелательна в РФ, принадлежит комитету по конституционному законодательству.

"Национальный фонд в поддержку демократии" был в "патриотическом стоп-листе" 12-ти международных некоммерческих организаций, утвержденном Советом Федерации в начале июля. Как заявляли в верхней палате, деятельность всех организаций в списке носит "ярко политический характер".

Напомним, "патриотический стоп-лист" для иностранных некоммерческих организаций, которые работают в ущерб интересам России, предложили создать в Совете Федерации. На эти цели в 2014 году было выделено 70 миллиардов рублей, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

В июле в него вошли 12 организаций: Фонд Сороса, Национальный фонд демократии (NED), Международный республиканский институт (IRI), Национальный демократический институт по международным вопросам (NDI), Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, фонд «Образование для демократии» (FED), Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

Следующими претендентами на попадание в список нежелательных НКО стали Фонд Форда, Фонд Джеймстауна, фонд «Открытая Россия», фонд «Евразия», Институт имени Альберта Эйнштейна, а также "Исламское государство", деятельность которого запрещена на территории России.

По мнению экспертов, государство задало тренд на невмешательство НКО - иностранных агентов во внутреннюю политику РФ и будет следовать ему и далее. Все предпринимаемые меры ведут к тому, чтобы нежелательные НКО не работали в России.

Отметим, что агентство журналистских расследований FLB продолжает находить серые деньги, используемые Ходорковским для финансирования оппозиционных проектов. "Ходорковский, впрочем, всегда любил хитрые финансовые операции, связанные с уклонением от уплаты налогов - там заначка, тут оффшорный счет. Схемы строились такие, что вряд ли смогут вместиться даже на огромном плакате - от Франции до Африки",- напоминает СМИ.

"Недавно телеканал НТВ рассказал о суммах, которые получают «бесплатные» активисты, связанные с «Открытой Россией». Размеры выплат не слишком-то удивили знающих людей. В договорах с активистами, которые отрицают финансовые связи с МБХ, фигурируют разные суммы: и в 1000 долларов, и в 8000, и в 25 000 долларов США. А при более внимательном изучении фрагментов продемонстрированной документации тайная мозаика «Открытой России» способна вызвать вопросы у международной группы FATF - занимающиеся борьбой с отмыванием денег и выявлением потоков, идущих на финансирование терроризма".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы