Наши
сообщества

Подробности гибели рейса 9268: Катастрофа российского A321 на Синае. ОНЛАЙН

Просмотров

Самолет Airbus A321 рейса 9268 авиакомпании "Когалымавиа" (бренд Metrojet) разбился, пропав с радаров утром субботы, 31 октября. На борту самолета находилось 224 человека - пассажиры, дети, 7 членов экипажа, все они были россиянами. Лайнер выполнял "туристический" рейс между Шарм-Эль-Шейхом и Санкт-Петербургом.

Последние данные о катастрофе также можно прочесть в твиттере по хэштегу #КогалымАвиа и #7k9268.

Власти Египта официально подтвердили авиакатастрофу и начали поиск обломков силами армии, турецкие же авиационные власти сообщили о входе лайнера в их воздушное пространство. При этом СМИ ранее заявляли, что лайнер продолжил полет, однако официальная пресса Каира заявляет - авиакатастрофа все-таки произошла, обломки лайнера находятся на Синае.

Красноречивее всего выглядит иллюстрация системы Flightradar, позволяющая отслеживать любые гражданские борты мира, на которых находятся специальные транспондеры. По данным Flightradar видно, что самолет "снижался со скоростью примерно 6000 футов в минуту (110 км/час)перед тем как сигнал был потерян" через 23 минуты после взлета.

https://meduza.io/image/attachments/images/000/017/134/large/76gspaVa1v34YwTZMPNVAw.jpg

Пресса также сообщает, что экипаж лайнера сообщил о неисправностях, некоторые журналисты говорят о том, что КВС и второй пилот запрашивали аварийную посадку - однако эта информация пока не подтверждается.

https://pbs.twimg.com/media/CSoeV4SWwAAJ4gR.png

"Рейс #7K9268 Metrojet пропал над Египтом спустя 23 минуты после взлета из Шарм-эль-Шейха",- официально сообщили представители сервиса, публикуя подробную карту последнего полета рейса 9268.

Премьер-министр Египта Шериф Исмаил заявил о крушении российского гражданского самолета на Синае.

Пользователи соцсетей уточнили, что лайнер EL-ETJ бортовой номер 4CA9BF экслуатируетсяболее 18 лет (что нормально для самолетов при качественном сервисе (в США до сих пор летают самолеты 1970 года производства). До "Ко(галым)авиа" (MetroJet) лайнер летал в турецкой Onur Air, до нее - в национальном перевозчике Ливанской республики "Middle East Airlines".

"Самолет летел очень резко вниз, а скорость была маленькой. Это означает пике или штопор", пишут СМИ.

https://pbs.twimg.com/media/CSoeBqzUcAAB8eE.png

Сервис FlightRadar сообщает - в 6:51 борт 7K9268 вылетел из международного аэропорта Шарм-эль-Шейха, в 7:13 - самолет прекращает набор высоты, достигнув отметки 10 200 метров, и начинает снижение; скорость падает с 740 до 300 километров в час. В итоге в 7:13 и 7:19 - "борт передал последние данные: высота 8700 метров, скорость 172 километра в час".

В полдень субботы, 31 октября, Росавиация подтвердила крушение лайнера.

Источник РИА НОВОСТИ сообщает, что экипаж успел пожаловаться на двигатель.

Премьер-министр Египта Шериф Исмаил позже заявил, что "Обнаружены обломки российского пассажирского самолета, потерпевшего крушение во время рейса в Петербург".

Reuters публикует слова источника в силовых структурах о том, что "самолет полностью разрушен, пассажиры и члены экипажа, по всей видимости, погибли". Он добавил, что "обломки найдены примерно в 100 километрах от города Эль-Аришна севере Синайского полуострова".

"МЧС России привело в готовность к вылету три самолета со спасателями на борту в связи с возможным крушением российского лайнера в Египте. В готовность к реагированию приведена аэромобильная группа отряда центра «Спас», Центра «Лидер» МЧС России, два самолета Ил-76 и один самолет Бе-200",- сообщили в пресс-службе МЧС.

"По словам источников в Каире, причиной крушения лайнера мог стать отказ двигателя и потеря контроля самолета. Версии о том, что самолет мог быть сбит действующими на Синайском полуострове боевиками, исключаются",- сообщает ТАСС.

Отметим, что многие пилоты и авиационные эксперты, говоря об авиакатастрофах, напоминали - отказ двигателя (без разрушения двигателя или самолета) не приводит к падению лайнеров - они могут планировать даже со всеми выключенными двигателями до ближайшего аэродрома (также уже случалось в истории авиации - СМИ вспоминают и аварийную посадку Ту-204, и "планер Гимли").

"Самолет упал в закрытой военной зоне. Там проводятся контртеррористические операции",- сообщает ВГТРК.

Режим ЧС введен в северном синае в Египте в связи с крушением российского самолета, на место крушения выехали премьер-министр Египта, спасатели и военные.

Reuters сообщает, что, возможно, на месте катастрофы «слышны крики выживших пассажиров».

"ЭКИПАЖ РАЗБИВШЕГОСЯ РОССИЙСКОГО АВИАЛАЙНЕРА НЕСКОЛЬКО РАЗ ЗА НЕДЕЛЮ ЖАЛОВАЛСЯ НА ПРОБЛЕМЫ С ДВИГАТЕЛЕМ",- передают информагентства.

"Египетские экстренные службы начали вывоз тел погибших при крушении российского A-321 на Синайском полуострове",- сообщает AFP. Место катастрофы оцеплено и охраняется от мародеров.

"Найдены тела пятерых детей, упавший в Синае российский самолет развалился на две части",- заявило AFP.

Президент РФ Владимир Путин выразил самые глубокие соболезнования родственникам погибших в катастрофе самолета компании «Когалымавиа», приказав направить спасателей на место трагедии.

"Общий налет 48-летнего командира упавшего в Египте самолета составил 3682 часа. Из них в качестве командира воздушного судна Валерий Немов пролетал 1100 часов",-  заявил Lifenews.ru.

"Как стало известно, до полетов на самолете типа А-321, Валерий Немов управлял ТУ-154. Переучивался пилот в учебном центре AmurAir, расположенном в Турции",- добавляет пресса, называя КВС профессиональным пилотом.

Стало извесно, что как минимум одна из пассажиров рейса выложила фотогрфию самолета и своего мужа с дочкой перед взлетом, написав "мы летим домой".

"По данным египетской стороны, самолёт пытался зайти на посадку на аэродром Эль-Ариш",- сообщили в посольстве России.

"Как стало известно, из-под обломков российского лайнера, потерпевшего крушение в 100 километрах от Эль-Ариша на севере Синайского полуострова, вытащили около ста тел пассажиров",- сообщает Egypt Independet.

"Очевидцы говорят, что потерпевший крушение в Египте самолет горел в воздухе",- сообщил Коммерсант FM.

СМИ сообщили, что спасатели нашли на месте трагедии один из бортовых самописцев - черных ящиков.

Президент Владимир Путин объявил 1 ноября траур в связи с крушением российского лайнера в Египте,

В социальных сетях пользователи призывают молиться за пассажиров лайнера авиакомпании «Когалымавиа». Сообщения с хэштегом #7K9268 появились в «Твиттере», «Инстаграме» и других соцсетях. Пользователи приносят соболезнования родственникам погибших, а также выражают надежду на то, что кому-то действительно удалось выжить.

Тела всех 17 детей обнаружены на месте крушения А-321 в Египте. Сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя гражданской авиации.

Как выяснила «Газета.Ru», туристической компанией «Бриско», клиенты которой летели на разбившемся самолете, и авиакомпанией «Когалымавиа» владеют одни и те же лица.

"Либо пожар в центральной/хвостовой части, либо пожар двигателя с распространением его по всей гондоле с последующем температурным разрушением крыла",- пишут на профессиональном форуме пилотов.

Местное племя бедуинов «Аль Таяха» увидело, как российский лайнер авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение на Синайском полуострове. По словам кочевников, Airbus A321 вспыхнул в воздухе, в частности, они увидели, как горит один из двигателей самолета.

"Многие погибли в креслах, пристегнутыми ремнями безопасности", - представитель египетских спецслужб/Рейтерс

В офисе владельца авиакомпании «Когалымавиа» в Столешниковом переулке Москвы проходят обыски. Сотрудники правоохранительных органов изымают из офиса документы и электронные носители,- сообщают СМИ.

Авиационные власти Египта не исключают, что катастрофа с лайнером российской авиакомпании «Когалымавиа» в Египте произошла из-за теракта, передаёт CBS Extra. "Эта версия маловероятна, так как у террористов в регионе нет соответствующего вооружения - зенитно-ракетных комплексов, ведь самолёт находился на высоте более 6 тысяч метров", - заявляют специалисты.

"С Синая пару месяцев назад реактивными снарядами обстреляли территорию Израиля. В Сирии и Ливии исламисты захватили десятки комплексов С125 и С200. В Йемене перестрелки идут с применением Точек У, а саудиты по всей границе развернули Пэтриоты",- пишут в соцсетях.

"По словам представителя египетского комитета по расследованию авиационных инцидентов Аймана аль-Мугадема, пилот предупредил наземных диспетчеров, что на самолете возникла "техническая проблема" и ему нужно приземлиться как можно скорее",- сообщают "Известия".

Египетские власти сообщили, что в результате крушения российского самолета никто не выжил - сообщило агентство Рейтер.

Перед вылетом из Шарм-эш-Шейха разбившийся самолет прошел необходимую техническую проверку и какие-либо неисправности выявлены не были, заявил глава египетской компаний по аэропортам Адель Махгуб. "Был произведен технической осмотр самолета и подтверждена его летная годность", - подчеркнул он.

Reuters сообщает, что среди пассажиров было трое граждан Украины. Ранее, напомним, многие украинцы неистово писали "ура, дохлая русня" и желали "еще смертей кацапов". ""По предварительным данным Посольства в Египте, среди погибших при катастрофе российского авиалайнера один гражданин Беларуси",- сообщил МИД Белоруссии.

Потерпевший крушение самолет использовался "Малазийскими авиалиниями" с мая 1997 года, когда он был сдан в эксплуатацию. Далее в 2003 году лайнер купила компания "OnurAir", как сообщает Pravda.ru со ссылкой на портал airfleets.ru.

Запрещенная в РФ террористическая организация ИГ, точнее ее египетское отделение взяло на себя ответственность за гибель пассажирского лайнера A321 рейса 9268 авиакомпании "Когалымавиа" над Синаем. Позде министерство транспорта России опровергло заявление ИГ.

Пилот потерпевшего крушение на Синае российского самолёта Airbus-321 не обращался за помощью к авиадиспетчерам в аэропорту Шарм-эш-Шейха перед катастрофой. Об этом заявил министр гражданской авиации Египта Хусам Камаль.

В 2012 году компания "Когалымавиа" едва не лишилась лицензии. По мнению экспертов после нынешней катастрофы A-321 власти могут приостановить сертификат эксплуатанта.

Найдены оба чёрных ящика разбившегося на Синайском полуострове российского лайнера Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа».

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с крушением российского аэробуса А-321 авиакомпании «Когалымавиа» в Египте. Он написал об этом на своей странице в Twitter вместо официальной телеграммы. "И этого кацапам много будет",- пишут ему в комментариях.

Ранее соболезнования выразил президент Франции и ряд других зарубежных лидеров. Вместо президента США Обамы соболезнования от руководства Америки выразил глава госдепартамента США Кэрри.

Тела погибших в результате крушения российского пассажирского лайнера А321 на Синайском полуострове доставляют в морг «Зейнхом» в Каире. В дальнейшем, после опознания - в том числе и по ДНК - они будут доставлены в Россию. СМИ уже сообщают, что пассажиры были застрахованы на 2 миллиона рублей каждый - однако власти призывают увеличить выплаты родным погибших в 5 раз.

"Фотографии с места крушения российского авиалайнера в Египте свидетельствуют о том, что он при падении оказался практически полностью разрушен",- пишет Лайфньюс.

 

 https://pbs.twimg.com/media/CSqkqFgVAAAL-bz.jpg

 https://pbs.twimg.com/media/CSqkqgMUwAAdKlk.jpg

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

МАК, пилоты и эксперты: Почему рухнувший A321 развалился в воздухе

Пассажиры рухнувшего лайнера не почувствовали смерти

Гибель рейса 9268: Иностранцы скорбят, Украина неистово радуется

Хеллоуин на костях: Кто и как "отрывался" в ночь траура

Авиакатастрофа "Когалымавиа": Машина безумия запущена на полную катушку

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы