Наши
сообщества

Социологи: Россияне считают, что Запад начал войну против РФ

Просмотров

Запад сейчас проводит враждебную политику в отношении Российской Федерации, считают россияне. Такие выводы сделали социологи "Левады-центра" по результатам последнего опроса на эту тему.

По данным социологов, 82% россиян придерживаются такого мнения, свидетельствуют результаты опроса населения "Левада-центром". Опрошенные респонденты считают, что западные страны проводят сейчас враждебную политику по отношению к России.Такое отношение базируется на факторах боязни ее военной мощи (47%) и стремление прибрать к рукам природные богатства (41%).

При этом соотечественники также считают, что, ужесточая санкции против России, страны Запада прежде всего стремятся ослабить и унизить Россию (69%).

При этом больше половины (62%) опрошенных считают, что России не следует обращать внимание на критику Запада. Социологи отмечают, что Россия никогда не была агрессором или инициатором конфликтов с другими странами. Сегодня об этом говорят 59% (в марте 2014 года - 55%, мае 1998 - 37%).

Таким образом, 62% респондентов считают, что России стоит игнорировать критику Запада, 29% придерживаются противоположного мнения. Для сравнения, в 2007 году прислушиваться к США и ЕС считали целесообразным почти половина россиян (46%). При этом 37% россиян считают, что на Западе Россию воспринимают как конкурента, стремятся ее ослабить.

Россияне отмечают, что «на Западе плохо понимают нашу жизнь, а хотят нас учить» (28%). Четверть опрошенных (25%) узрели «двойной стандарт» этой критики. Подавляющее число россиян (82%) считают, что западные страны проводят сейчас враждебную политику по отношению к России.

То есть россияне отмечают санкции против нашей экономики и бизнеса (55%), информационную войну (44%) и попытки взять под свой контроль нашу экономику и природные богатства (35%).

Не стоит забывать заявления замгоссекретаря госдепа США, сообщившей - Белый дом "не исключает военных вариантов ответа на политику РФ". Это, увы, особенно серьезно в свете того, что в интервью CNN президент США заявил - он "не считает войну между Россией и США мудрым решением" для всего мира, но, фактически, допустил ее возможность.

Напомним, главнокомандующий европейских сил НАТО Филлип Бридлав официально заявил, что альянс теперь уже не воспринимает Россию как партнера. Ранее руководство НАТО, представители Пентангона и ЦРУ уже заявляли, что Россия - умный и оснащенный противник и даже враг. Согласно последним данным Gallup,  18% американцев считают Россию врагом - их количество за год выросло вдвое.

Так что россиянам угроза со стороны США как минимум не мерещится.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы