Наши
сообщества

Расследование: IT-компании даже не собирались уходить из России

Просмотров

Искусство передергивания заголовками - конек многих СМИ, в том числе либеральных.

Читаем:

"Крупнейшие IT-компании предупредили об уходе с российского рынка. Ассоциация европейского бизнеса предупредила российские власти об уходе крупнейших IT-компаний с рынка из-за ограничений на закупку иностранного программного обеспечения".

Написать кричащий заголовок о том, что "Крупнейшие IT-компании предупредили об уходе с российского рынка", а потом в тексте жиденько упомянуть, что это не компании и не крупнейшие, а возможно даже не IT.

Просто генеральный директор некой Ассоциации европейского бизнеса обратился с просьбой перенести на 1 июля 2016 года вступление в силу закона, обязывающего государственные органы "с 1 января будущего года письменно обосновывать случаи закупки иностранного программного обеспечения".

Причем просьбы никто еще в глаза не видел.

В тексте, естественно, не указано, какие конкретно крупнейшие компании, когда и куда собрались уходить. Как и то, почему ни одного "писка" с их стороны не замечено.

Обычная новость о том, что некая некоммерческая организация, созданная специально для помощи европейскому бизнесу в России, считает такой подход дискриминацией и ограничением свободной конкуренции.

Руководитель этой ассоциации предупредил, что вступление закона в силу вынудит иностранные компании приостановить инвестиционные программы и даже уйти с российского рынка в условиях нечетких правил игры.

Ах, боюсь, боюсь!

В результате мы видим не конкретный список крупнейших IT-компаний, которые заявили об уходе, а стандартный европейский "пук" на попытки правительства принять хоть небольшие протекционистские меры защиту и поддержку отечественных компаний.

Как работали, так и будут работать, никуда они с подводной лодки не денутся.

Об этой чудной ассоциации можно узнать тут, члены ассоциации тут.

Доступно и на русском об этой ассоциации тут.

Ловкость рук и никакого мошенничества.

Читайте новости внимательно и делите прочитанное на 16!

"Вендоры, сидящие на откатах и распилах гос.бюджета - через схемы с партнёрскими организациями с докупными громкими статусами и псевдотендеры "в этот раз мы на 5% больше отдали на откат, поэтому взяли", сейчас взорвутся разоблачениями и ужасными прогнозами, как всё умрёт. Хотя по факту речь-то не о запрете, а всего лишь о том, что теперь надо письменно обосновывать случаи закупки, и только в гос.органах.

Сколько уважаемых людей, оттачивающих легенды про Навыки Успешных Продаж, в финале оказывающиеся почему-то простым выходом на нужного чиновника и обсуждения отката через очередного certified partner, останутся без выручки и, как следствие, KPI!"

Такие дела.

Gdragomirov

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы