Наши
сообщества

Музей современной истории восстановлен "из руин"

Просмотров

Сегодня, накануне Дня народного единства прошла торжественная церемония, посвященная окончанию реставрационных работ фасадов Музея современной истории России. Мероприятие началось в 17-00, на торжествах присутствовали общественные и политические лидеры, историки. Например, министр Правительства города Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Реставрация исторических фасадов стала первым этапом реализации программы развития Музея до 2020 года. Программа была одобрена Министерством Культуры РФ в декабре 2014 года и с того времени систематически претворяется в жизнь.

http://s018.radikal.ru/i525/1511/aa/6325bc2c08f7.jpg

За последний год с момента запуска программы реставрации был восстановлен исторический облик музейного фасада, восстановлена ограда главного здания Музея, была заменена кровля, прошел комплексный ремонт подвальных помещений и чердаков, проведена установка новых дубовых дверей.

http://s018.radikal.ru/i524/1511/f9/6d7c3cc98fd3.jpg

Помимо этого, была проведена полномасштабная и уникальная по сложности реставрация скульптур львов, стоящих на воротах Музея. Уникальность процесса заключается хотя бы в том, что это первая реставрация скульптур за всю их двухсотлетнюю историю.

http://s017.radikal.ru/i429/1511/df/044e4b7a3f32.jpg

Специалисты проделали колоссальную работу в плане аутентичного восстановления скульптурной группы. Была проведена полномасштабная очистка от загрязнений, устранение многочисленных сколов, а после и восстановление утраченных фрагментов скульптур.  При этом, были внесены и некоторые новшества. Теперь у скульптурной группы будет своя специальная подсветка, которой раньше не было.

http://s020.radikal.ru/i721/1511/8d/a9a0a0e85fcd.jpg

Иллюминированы будут не только львы, в День народного единства подсвечены будут и колонны Музея, на них будут отображаться цвета государственного флага России. Такая иллюминация планируется во время всех российских государственных праздников.

Следующий этап программы развития Музея - это реставрация внутренних помещений, с увеличением площадей, доступных для посетителей, за счет уменьшения количества административных зон. Параллельно, в Музее планируется увеличить поток посетителей, за счет серьезного изменения пропускной зоны музея. Ремонтом, однако, дело не ограничится. Откроется и новая экспозиция, точнее её часть, посвященная новейшей истории России.

В общем-то, довольно символично, что этапы восстановления Музея современной истории совпадают с такими праздниками, как День народного единства. Во-первых, исторический дискурс, это один из мощнейших объединительных моментов для нашего общества. Неразрывная историческая связь поколений, чувство сопричастности к прошлому через века - это то, что делает общество единым народом. Музеи же в этом плане и есть те точки, где фиксируется и демонстрируется в экспонатах, наглядно, наша история, где можно приобщиться к единой исторической памяти.

Реставрационные работы музейных комплексов, расширение площадей экспозиций - это правильный шаг, который к тому же свидетельствует и о спросе граждан. Тема истории России во всем многообразии и сложности стала актуальна для нашего народа.

После отрицания отечественной истории или даже нарочитого её очернения, такой живой и неподдельный интерес - это, как глоток свежего воздуха, после смрада девяностых. После осознанной и глобальной кампании по превращению российского общества в толпу «Иванов, не помнящих родства».

И особенно символично, что отреставрированы фасады именно Музея современной истории. Это дополнительный символ неразрывности исторической памяти. День народного единства уходит своими корнями в 1612 год, в далекое прошлое смутного времени.

http://s009.radikal.ru/i309/1511/6b/e4f7bb722af6.jpg

Однако, история идёт по спирали и не так давно мы пережили смуту крушения СССР, смуту не безвластия, но олигархата и бандитизма. И это тоже часть современной истории России. Это очевидные параллели, на которые, кажется, решило таким образом указать и музейное руководство, и Министерство культуры, да и государство в целом.

В 1612 году победить смуту помогло в буквальном смысле чудо обретения Казанской иконы Божьей Матери и народное ополчение Минина и Пожарского.

Чтобы избежать новой смуты достаточно крепко помнить собственное, относительно недавнее прошлое. Пресловутую смуту 90-х. И для этого и нужны музеи современной истории. И в этом контексте, хорошо бы, чтобы новая музейная экспозиция открылась как можно скорее.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы