Наши
сообщества

Анти-асадовская коалиция рассыпается из-за поддержки террористов

Просмотров

Cтраны - члены коалиции с США на Ближнем Востоке требуют расширения перечня умеренной оппозиции. Союзники США считают необходимым включить в этот список группировку, связанную с Джебхат ан-Нусра.

Саудовская Аравия, Турция и другие союзники США в коалиции по борьбе с ИГ в Сирии требуют, чтобы Америка расширила свой список умеренной оппозиции, включив в него ряд исламистских организаций, таких как «Ахрар аль-Шам​» («Свободные люди Сирии») и других.

Со своей стороны, Белый дом не признает последнюю частью «умеренной» оппозиции и не считает, что она вправе участвовать в обсуждении политического процесса в Сирии. Издание The Washington Post сообщает, что вопрос о списках террористических организаций и умеренной оппозиции в Сирии будет поднят на встрече участников переговоров по Сирии, которая состоится в эти выходные в Вене.

До этого Вашингтон заявил, что намерен послать в Сирию около 50 военнослужащих спецназа для координации и тренировки бойцов «умеренной оппозиции». Как подчеркнул пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, американские специалисты ни в коем случае не будут принимать участие в самих боевых операциях.

А глава Пентагона Эштон Картер заверил, что Штаты намерены отстаивать свои интересы и интересы своих союзников, в том числе с помощью военных средств. Именно поэтому страна пришла к минимизации расходов на ядерное вооружение и начала вкладываться в стратегический бомбардировщик и лазерное оружие.

В основном Картер пообещал, что США предпримут новые шаги для сдерживания России, а также для укрепления коллективной безопасности всех членов НАТО. В частности, он сообщил, что военные Америки не позволят России помешать действиям международной коалиции в Сирии.

"Мы не сотрудничаем с Россией и не позволим ей оказать влияние на курс коалиции", - сказал он на слушаниях в сенате. Теперь у США проблемы внутри самой коалиции, что было ожидаемо. Интересы других участников большой игры в Сирии могут кардинально расходиться с американскими.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы