Наши
сообщества

Социологи: Большинство россиян радо "новой пионерии" и отдаст в нее детей

Просмотров

Фонд "Общественное мнение" провел общенациональный опрос, выясняя мнение россиян о недавно созданной решением президента России молодежной общественной организации "Российское движение школьников". Его результаты оказались сколько ожидаемы, столь и поразительны - большинство тех, кто знает о существовании движения считает его полезным, нужным и уверены - детям него стоит вступать.

Так на сайте ФОМ, опубликовавшем подробные данные соцопроса, рассказывается - 45% респондентов считают, что "их знакомые дети захотят вступить в такую организацию", что не захотят - ответили лишь 19%. 

Социологи также сообщили, что 23% россиян знают о создании в стране "Российского движения школьников", способного стать новой (но внеидеологической) "пионерией" и поддержать юных россиян, дать возможность саморазвития, творчества, качественного образования и воспитания. 

Также 59% россиян ответили, что такая организация "нужна" - и только 11% считает иначе.

Население в целом уверено, что "общероссийская организация, объединяющая школьников нужна" - подобным образом ответили 59% респонентов. Особенно одобряют ее появление те, кто застал "старую" пионерию и жители четвертьмиллионников.

По мнению россиян, новое движение должно стать "организацией, отвечающей требованиям современности", которая "сможет заинтересовать школьников, увлечь их полезными делами", быть свободной, демократичной и деполитизированной, при этом формируя у детей патриотизм.

На вопрос же "большинство знакомых вам школьников (дети, внуки, дети знакомых) захотят или не захотят вступить в эту организацию?" все категории опрошенных ответили в основном положительно. Например, уверены в желании детей вступить в "Российское движение школьников" и население в целом (45%), по 48% - респонденты в возрасте 31-45 лет и старше 60 лет, 41% россиян возрастом от 18 до 30 лет и 46% граждан от 46 до 60 лет.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников. В указе говорилось, что движение создается "в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей". Учредителем организации является Федеральное агентство по делам молодежи.

"Необходимость единства подходов к воспитанию детей мы ощущали давно. Единая детская организация не должна повторять пионерию в точности, но должна вырабатывать единые воспитательные подходы, которые позволят ребенку стать частью коллектива, интеллектуально расти и расти как лидер некой группы своих ровесников", - ранее заявил отвсекретарь координационного совета национальной родительской ассоциации Алексей Гусев

"Отметим, что в США и ряде стран ЕС существуют похожие движения, еще называемые "скаутскими" - которые не только социализируют детей, занимаются их отдыхом и образованием, но и помогающие развитию патриотизма, интереса к истории, а также полезным навыкам",- напоминала пресса.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы