Наши
сообщества

Forbes признал невозможность изоляции великой России

Просмотров

На фоне критической геополитической ситуации и обострения терроризма в мире, Россия и Запад, похоже, вновь начинают сближаться. Причем до такой степени, что сами США предлагают России помощь в расследовании теракта на борту А321, а Франция вынуждена признать, что ИГ в Сирии бомбит не только она - но и Россия. И бомбит успешно.

Россия не изолирована сейчас, не была изолирована и ранее, пишет Forbes. Другие авторитетные и скептически настроенные в отношении Москвы СМИ, к примеру, The Economist, тоже констатируют, что "Россия и Запад, сближаются", если не "стоят плечом к плечу".

Весь мир осознает, что лидеры обоих полушарий готовы к диалогу в сложившихся обстоятельствах.Однако все эти моменты даже вкупе не назовешь "выходом России из изоляции", считает Forbes.

Это нереально - сделать "изгоем" страну, имеющую самую большую площадь в мире, каждый уголок которой функционирует настолько разнообразно, что наверняка найдет себе сообщника в любой точке Земли.

Санкции и рыночные ограничения в адрес России не помогли ни Европе, ни Западу найти альтернативу нашим энергоносителям, сырью и оружию, хоть последний сегмент и оказался "урезан".

"Качество отношений России с Западом не влияет на ее международную значимость",- заключает издание.

Но к чему может привести это сближение в отношениях России и США сейчас? Об этом рассказал эксперт Алексей Фененко, доцент факультета мировой политики МГУ.

"Мы уже один раз пытались это сделать в 2001-2003 годы. Создали после 11 сентября глобальную антитеррористическую коалицию, пошли на уступки и спокойно отнеслись к выходу США из договора о ПРО. Прошло всего полтора года, и зимой 2003 года антитеррористическая коалиция полностью развалилась. Россия получила в ответ и вторую волну расширения НАТО. Я подозреваю, что так будет и на этот раз", - резюмирует он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы