Наши
сообщества

Как в Америке: Антитеррористическая спецкомиссия получит суперпономочия

Просмотров

В ближайшее время в России начнет работу новая межведомственная комиссия, которая сможет блокировать счета и имущество юридических и физических лиц на основании подозрения в причастности к террористической деятельности.

Такую комиссию создадут по распоряжению президента России Владимира Путина. СМИ отмечают, что под такие санкции могут подпасть люди или организации, "в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их в причастности к террористической деятельности, но нет оснований для их включения в перечень таких организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".

Предполагается, что материалы на подозреваемых смогут направлять федеральные органы исполнительной власти или Следственный комитет, а Росфинмониторинг будет передавать обращения компетентных органов иностранных государств.

Согласно проекта, Генпрокуратуре, Центральному банку, органам государственной власти и местного самоуправления рекомендовано делиться с комиссией своими подозрениями. В задачи нового органа входит проверка «достаточности оснований подозревать», для чего комиссия вправе запрашивать необходимую ей информацию и приглашать на свои заседания должностных лиц и специалистов.

Комиссия будет рассматривать обращение в сроки до 30 дней (при необходимости он может быть продлен, но не более чем на 90 дней), после чего она должна принять решение либо о замораживании счетов и имущества, либо об отсутствии оснований для таких действий.Решения комиссии публикуются Росфинмониторингом и могут быть обжалованы в суде.

Стоит напомнить, что Росфинмониторинг с 2003 года ведет так называемый черный список причастных к терроризму лиц и организаций, средства фигурантов этого списка подлежат немедленной блокировке любой финансовой организацией.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы