Наши
сообщества

Экс-командующий НАТО: Турция ведет кровавый бизнес с ИГ

Просмотров

Американский генерал Уэсли Кларк, ранее занимавший пост командующего силами НАТО в Европе заявил, что Турция воюет на стороне террористов из «Исламского государства», и ей выгодно его существование и экспансия.

Кларк подтвердил, что Анкара занимается перепродажей нефти с захваченных террористами месторождений в Сирии и Ираке, сотрудничая с запрещенным в России и в ряде других стран «Исламским государством». 

 «Следует понимать, что ИГ - это не просто террористическая группировка, это суннитская террористическая группировка. Это означает, что она нападает на шиитов и служит интересам Турции и Саудовской Аравии, даже при том, что она им угрожает», - приводит ТАСС слова генерала.

Напомним, об этом же ранее рассказал российский президент Владимир Путин, комментируя атаку турецких ВВС на российский Су-24, который был сбит 24 ноября в небе нал Сирией. 

По словам российского лидера, Турция занимается перепродажей нефти, которую ей тайно поставляют террористы, и поэтому совершенно не заинтересована в том, чтобы они были подавлены. Именно этим объясняется наличие у террористов обширного финансирования, речь идет о сотнях миллионов долларов.

Такое же мнение было высказано ранее зампредседателем сената Итальянской Республики Роберто Калдерли, который сообщил, что Турция является рассадником исламского терроризма в Европе и покрывает деятельность террористических группировок. 

Отметим, что СМИ уверены - та дешевая нефть, которую террористы ИГИЛ переправляют в Турцию, "может быть истинной причиной атаки на российский бомбардировщик Су-24". В частности, Lifenews заявил, что "сын турецкого президента Билал Эрдоган связан с террористами ИГИЛ и контролирует нефтяные потоки в стране. Именно тот факт, что российская авиация нанесла массированные удары по нефтепромыслам боевиков, стал для турецких властей последней каплей".

При этом немало специалистов уже не первый год рассказывали о сотрудничестве Анкары с головорезами ИГ. Например, пресса даже печатала фотографии Эрдогана-младшего - на них он позирует рядом с руководителями ИГ.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы