Наши
сообщества

Генпрокуратура может остановить "Дождь"

Просмотров

Сотрудники прокуратуры сегодня пришли с проверкой в редакцию телеканала «Дождь». Как сообщило радио "Говорит Москва", об этом в своем твиттере заявила генеральный директор медиахолдинга Наталья Синдеева. Проверка касается соответствия деятельности СМИ законодательству о противодействии экстремизму, терроризму, а также трудового законодательства.

Как указано в уведомлении, проверка инициирована на основании обращения граждан. Также в уведомлении прокуратуры к сотрудникам «Дождя» имеются следующие требования: «вам необходимо незамедлительно представить в прокуратуру договор аренды помещения, действующее штатное расписание организации, правила внутреннего трудового распорядка и положение об оплате труда. Необходимо предоставить трудовые договоры, заключенные с работниками, письмо Госкомстата о присвоении кодов предприятию, приказы о назначении ответственных лиц по вопросам охраны труда».

Помимо этого, в рамках проверки от «Дождя требуется предоставить сотрудникам органов следующие документы: «удостоверения, протоколы об аттестации работников на выполнение работ повышенной опасности, табель учета рабочего времени за период 2014-2015 гг., поименный список иностранных граждан, работающих в организации (в том числе на основании договора гражданско-правового характера), бухгалтерские документы, подтверждающие выплату заработной платы за последние два года и бухгалтерские документы, подтверждающие уплату НДФЛ в отношении работников, перечисление обязательных взносов в Пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования».

Что же касается самой проверки, то прокуратурой подобная деятельность осуществляется в штатном режиме и на основании обращений граждан. Не только применительно к медиа, но и любым организациям, вызывающим подозрения, как у граждан РФ, так и у правоохранительных структур. В последние же несколько недель версии о доходах и расходах в бюджете телеканала, вышедшие в публичное пространство вызвали массу подозрений в реализации «серых» коммерческих схем, в рамках манипуляций с финансированием, кредитованием и долгами данного СМИ. 

"Стоит отметить, что существует также вероятность закрытия телеканала, поскольку он нарушает нормы Гражданского кодекса, согласно которым стоимость чистых активов не может быть меньше уставного капитала предприятия. Поскольку убытки "Дождя" уже довели названную разницу до сотен раз, канал обязан заявить о ликвидации, или его может принудительно закрыть Налоговая служба",- заметил на страницах портала Politrussia.ru юрист Илья Ремесло. Ранее он уже подробно разобрал бизнес "холдинга Синдеевой и Винокурова", доказав его сверхубыточность.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы