Наши
сообщества

Угроза терактов вынуждает МВД запретить публичный Wi-Fi

Просмотров

Как стало известно The Verge, силовиками уже подготовлен законопроект о запрете публичного Wi-Fi и анонимайзеров. Его рассмотрение ожидается после Нового года. Как предполагают, закон будет принят уже в январе.

"Извините, забыла добавить важное. Мы видим, как все "сильнее опускается железный занавес". Только дело происходит во Франции",- пишут в соцсетях, обсуждая запрет на публичный WiFi.

И действительно, МВД Франции создало и представило правительству предложения о полном (!) запрете доступа в интернет через публичный Wi-Fi. Также полиция требует полную блокировку анонимной сети Tor.

По данным западной прессы, эти  предложения "относятся к так называемым контртеррористическим мерам" и будут развернуты в январе-2016. Журналисты отмечают, что неизвестно, как будет блокироваться Tor - хотя Китай научился блокировать его с 2012 года.

Также предложеные меры изменят законодательство, обязав операторов VoIP (включая представительства Skype, Viber, Whatsapp и прочих "звонков голосом через интернет") открыть для силовиков все ключи от шифрования переговоров - по первому же запросу правительства.

Добавим, что в данной области в России (несмотря на угрозу терактов) действует куда более мягкое законодательство. Например, оно требует от операторов публичного WiFi проводить идентификацию пользователя по номеру телефона (например, ему приходит SMS), однако запретить вай-фай в кафе, парках, метро и университетах никто не додумался.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы