Наши
сообщества

Трясущийся Ходорковский признался в подготовке революции

Просмотров

Сбежавший после помилования за границу Михаил Ходоковский на пресс-концеренции "Открытой России" заявил о необходимости революции в России и своем участии в ее подготовке. Дескать, "президент совершил в стране антиконституционный переворот" и теперь (Ходорковский словно смаковал это слово) революция "неизбежна".

Сразу ремарка на полях. И кто бы говорил о переворотах, но уж явно не скупавший депутатов Думы олигарх, собиравшийся перевернуть страну в пармламентскую республику с собой-премьером! Да еще и, как пишут СМИ, предлагавшего США "сдать ядерный арсенал в обмен на прощение долгов" и чуть не продавший в США пол-нефтянки России.

"Ходорковский назвал законы, которые принимаются в стране, нелегитимными и призвал саботировать их по мере сил и возможностей, подчеркнув, что возвращение в правовое поле из подобной ситуации и называется революцией. Он добавил, что основная задача - сделать ее мирной",- радостно пишет американское радио "Свобода".

Собственно, все уцепились (что не удивительно) за слово "революция" - и начали таскать его по СМИ и соцсетям. Тем временем, для Ходорковского этот термин не нов.

И дело не в том, что он уже пытался совершить революцию при примерно таком же курсе доллара - правда, попавшись на махинациях и оказавшись в тюрьме. Просто Ходорковский уже давно и периодически бредит "революцией".

Например, в 2014 году Ходорковский попозировал Bloomberg в ленинских местах под Цюрихом, заявив о подготовке революции и помечтав о дворцовом перевороте "с меньшей кровью" нежели в уличной резне.

Недавно бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский также заявлял, что россияне должны игнорировать те законы, которые сочтут несправедливыми или "аморальными". И опять слово в слово. Ну прямо как органчик, который начинает играть одно и то же в разных обстоятельствах, даже удивительно.

Кстати, насчет игнорирования законов. Даже здесь Ходорковский показывает свой уровень политической и юридической "компетентности". Он заливается соловьем "В стране создаются нелегитимные репрессивные законы, они принимаются нелегитимным парламентом, применяются зависимыми судами".

Кто-нибудь, расскажите "политику" Ходорковскому азы политологии - легитимность зависит только от общественного восприятия. И если МБХ сам говорит, что "обществу пора признать нелегитимность" - значит в данный момент в общественном восприятии все законы легитимны. А революция, это вовсе не "возврат к правовым нормам" - это установление новой легитимности,которая может быть абсолютно неправовой.

Так же Ходорковский не понимает, о чем говорит и с Венесуэлой. Не было там "революции" - Чавеса не свергли, он никуда не уходил из власти, а просто умер. И сейчас в Венесуэле не революция, а выборы как выборы - они и при Чавесе такими были. 

Собственно, вернемся к обещанной Ходорковским "революции".

В 2011 году, когда Ходорковский с зоны писал практически слово в слово. "Боюсь, что страну ждет долгий застой, политический кризис и революционная (очень надеюсь, что бескровная) смена власти", - отвечал он заочно на вопросы читателей и слушателей "Эха Москвы". Ролью же себя и оппозиции Ходорковский тогда аналогично называл "смягчить ход и последствия революции".

Но, вообще-то, Ходорковский уже наговорил себе на несколько статей всевозможных кодексов - от КоАП до УК. Например, что "режим сменить демократическим путем нереально", что требуются "революционные меры" и "переходное правительство" - и уж только потом  "демократические выборы". Также Ходорковский "советует" и намекает - любой преемник Путина обязан "уничтожить Путина физически или политически".

О том, что эксперты называют Ходорковского "финансовым хабом между Западом и российской оппозицией" (равно как и отношении олигарха к простым россиянам) - уверены, читатели помнят.

Как и о признании "коррупция началась с нас" из книги "Человек с рублем" - на фоне нынешних слов "меня посадили за антикоррупционную деятельность".

Цену же его словам о непричастности к убийству мэра Петухова прекрасно иллюстрируют доказательства, заявления и факты жертв ЮКОСа, которыми пестрят СМИ.

И еще. 

Не забыли, как у одного из лидеров "путча 1991 года" (главы ГКЧП Янаева) неистово тряслись руки на пресс-концеренции?

Зрители трансляций с участием Ходорковского уже не первый год отмечают - у олигарха сильный тремор (трясучка) головы.

"У Ходорковского либо Паркинсон в начальных стадиях, либо невроз навязчивых состояний, либо тремор. Какой тремор - непонятно, может это наследственное, возможно от щитовидки, возможно психосоматика. Я бы, скорее, поставила на психологические проблемы. Это не нормальное состояние, нужен врач",- поделилась, посмотрев видео выступлений д.м.н., невролог Валерия Галкина.

Может, все-таки не революцию, а успокоительного и врача, Михаил Борисович?

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы