Наши
сообщества

Разозлившийся Каспаров снова проклял Россию

Просмотров

Известный российский оппозиционер Гарри Каспаров на презентации немецкого издания своей крайне критической книги "Зима близко" крайне эмоционально реагировал на реплики из зала.

В ходе мероприятия основатель оппозиционного движения «Солидарность» заявил, что в Германии самое мощное политическое и экономическое лобби Путина, которое якобы заинтересовано в том, чтобы сохранить отношения с Путиным, игнорируя при этом совершаемые им вопиющие нарушения международного права на Украине и в Сирии.

На утверждения Каспарова о том, что "пока Путин у власти, Россия никуда не денется из заголовков - это печальная правда, сидящие в зале отреагировали фразами " Вас нужно остановить. По моему мнению, вы - экстремист. И вы - подстрекатель. Вы болтаете чепуху и лжете о России".

Каспаров на подобные реплики отреагировал стандартным для себя образом: "Я ждал, когда это произойдет. Это происходит постоянно, даже в Америке. Для меня это ожидаемые слова. К сожалению, по всему миру есть люди, как вы. Это я защищаю свою страну, а не этот чертов Путин. Я это делаю. Также как и Томас Манн с Марлен Дитрих представляли Германию, а не Адольф Гитлер. Заткнитесь!!!".

При этом Каспаров (уже смешно, да?) не исключает, что вернется в Россию, заявив, что "путинский режим не просуществует так долго, как некоторые предполагают. Я надеюсь, что мои услуги понадобятся моей стране гораздо раньше".

А ведь в тех же США Каспарова могут в ближайшее время привлечь к ответственности за коррупцию. Комиссия FIDE по этике установила факт коррупции в действиях Каспарова, претендовавшего на пост президента FIDE, и бывшего генерального секретаря федерации, экс-руководителя Шахматной федерации Сингапура Игнатиуса Леонга. Было установлено, что Леонг обещал небескорыстно обеспечить Каспарову поддержку ряда азиатских федераций на выборах главы FIDE, которые выиграл Кирсан Илюмжинов.

Репутация у бывшего шахматного короля неоднозначная. По словам Forbes, "пусть Каспаров и "шахматный талант", однако "когда речь заходит о политике, Каспаров зачастую демонстрирует свою некомпетентность". А политолог Белковский в интервью отметил, что "когда Каспаров неожиданно понимает, что люди видят его насквозь, и люди видят, что он жулик, его не то что это фрустрирует, он не верит, что так может быть".

С прогнозами у Каспарова вообще традиционно плохо. Больше того, его вечно не сбывающиеся прогнозы "развале страны" и "падении режима", который по его словам должен был раз уже двадцать рухнуть в 2008, 2012, 2014 годах уже приелись даже нетребовательным западным слушателям.

Да, еще интересный момент. В том, что его прогнозы не сбываются, по мнению Каспарова виноваты ... западные союзники, которые не действуют решительными методами, хотя Каспаров к этому постоянно призывает. «Вы сидите на саммитах, проводите переговоры, а Путин не меняет ничего», - возмущается Каспаров, боясь прилететь в Россию.

Впрочем, Каспаров и раньше большую часть своей жизни проводил вне России, а уж после того, как Гарри Кимович не смог скрыть своего ужаса от пятидневного административного ареста, он и вовсе заявил, что в России его жизни угрожает опасность, собрался и отбыл в Страну Демократии и Свободы, где воссоединился с давно проживающей там семьей.

Читатели могут принять это за злую иронию, однако больше, чем смерти, он боялся причинить горе своей маме. Ни для кого уже не секрет, что все деловые переговоры сорокасемилетний Гарри Кимович ведет только у себя дома и только в присутствии своей матери Клары Шагеновны. Которая, также будучи оппозиционером, не просто отслеживает процесс, но активно в него вмешивается. Разрешит ли она своему сыну вернуться в "страшную" Россию даже в мечтах?!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы