Наши
сообщества

The Telegraph: Походка Путина демонстрирует готовность стрелять в любой момент

Просмотров

Российский президент постоянно находится под прицелом политиков, СМИ и разного рода экспертов. Изучается все: что сказал, как сказал, какие акценты поставил и каким взглядом посмотрел при этом. Дошло  даже до того, что предметом исследования стала... походка Владимира Путина.

Этим занялись, конечно, ученые, и довольно серьезыные - специалисты по двигательным расстройствам под руководством профессора медцентра в Радбудском университете Бастиана Блума. Их заинтересовала необычная привычка Владимира Путина держать руки при ходьбе: правая рука назходится близко к телу, а  левая становится ведущей. Такую походку называют «походкой стрелка».

Как предположили нидерландские исследователи, такой походке Путин мог научиться, будучи еще сотрудником КГБ. Об этом пишет The Telegraph.

Поначалу, по их словам, они сочли такую «странную походку» симптомом болезни Паркинсона, однако эта версия никак не сочеталась с  регулярными  занями  Путина дзюдо и плаванием. К тому же, такой  стиль  ходьбы у российского президента  сохраняется в течение многих лет.

Пришлось нидерландским ученым засесть за изучение пособия для сотрудников КГБ, где давались советы по расположению правой руку ближе к груди, чтобы быстрее выхватить оружие в случае необходимости. Это и сделало возможным совершение настоящего прорыва в исследовании необычной привычки российского лидера.

Подобную походку они обнаружили и главы администрации президента РФ Сергея Иванова, и у генерал-полковника Анатолия Сидорова, а также и у бывшего главы Минобороны РФ Анатолия Сердюкова, хотя он служил в армии только срочную службу, но, по-видимому, считают ученые, на его походке сказались и пять лет в роли министра обороны.

Как считают нидерландские ученые, подобное может являться одним из примеров подражания своему лидеру и отмечают, что многие из российских чиновников стали носить часы на правой руке, как и президент РФ. Правда, на фотографии, которой The Telegraph иллюстрирует свой материал, на руке министра Сергея Шойгу хорошо видны часы, надетые на левую руку.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы