Наши
сообщества

DWN: Европа продолжит самоудушение санкциями в угоду США

Просмотров

Как пишет пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten, вопреки заявлениям главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, которая не видит серьезных препятствий на пути к продлению экономических санкций против России, сопротивление им в Евросоюзе растет: санкции привели к увеличению безработицы и экономическому спаду.

Греция изначально была против введения ограничительных мер против России, Италия и Люксембург уже выступили против автоматического продления ограничений. Франция поддерживает российскую операцию в Сирии. Даже немецкие промышленники неоднократно выражали свое недовольство и просили Ангелу Меркель сделать все для отмены ограничений.

По сути, каждое европейское государство могло бы наложить вето на санкции, рассуждает издание. Но это вряд ли произойдет: либо по причине дальнейшего экономического давления на все дотационные страны, либо из-за их слабых правительств. Поэтому многие предпочитают оставаться в тени, чтобы не оказаться на "линии огня" Меркель, которая выступает за продление санкций в соответствии с желанием США.

Сам ЕС также действует не в интересах входящих в него государств, а выполняет требования Соединенных Штатов. «ЕС играет в этом процессе неприятную роль. Он не представляет интересы всех государств, а делает то, чего требуют США», - говорится в статье. Отметим, что ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер говорил о том, что ЕС должен стремиться к нормализации отношений с Россией.

Напомним, экономические санкции против РФ были введены Евросоюзом 1 августа 2014 года сроком на год, в сентябре 2014 года они были расширены. В частности, введено эмбарго на новые контракты по импорту и экспорту из ЕС в РФ вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения.

Как писал Politonline.ru, позже известные политики стран Евросоюза, дипломаты и парламентарии потребовали от США и Европы немедленно отменить санкции против России - так как ответные, "аккуратные" контрсанкции начали всерьез убивать экономику стран ЕС. По словам журналистов, цитирующих высказывания, требования и заявления политиков, Европу по-настоящему "заштормило".

Так, например, посол Польши в США потребовал от Министерство сельского хозяйства США "срочно открыть рынки страны для польской продукции, в том числе яблок". Кроме того, потребовал немедленно отменить санкции в отношении РФ и "вернуться к поиску дипломатического решения разногласий" призвал глава самой влиятельной оппозиционной партии Австрии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы