Наши
сообщества

Путин: Турция решила лизнуть американцам? Теперь пусть попробует полетать!

Просмотров

Отвечая на острые вопросы журналистов в ходе 11-ой пресс-конференции, президент России заявил, что уничтожение российского военного самолета Турцией - не просто недружественный, а враждебный поступок. Напомним, что ранее российские военные заявляли, что это было поводом к войне, однако Россия не стала начинать Третью мировую, а решила ответить экономически.

Также президент рассказал, что перед трагедией с Су-24 у него был разговор с властями Турции о некоем чувствительном для Анкары вопросе. По мнению экспертов, речь могла идти про признание оккупированного Турцией Северного Кипра частью Турции или о праве "карать и миловать" Европу с помощью "Турецкого потока".

"Что нас задело? Ведь мы же не отказывались от сотрудничества. Когда я в последний раз был в Анталье, мы разговаривали со всем руководством Турции и турецкие коллеги поставили перед нами очень чувствительные вопросы и попросили о поддержке. Я не будут говорить, о чём шла речь, - это совсем не мой стиль. Но поверьте мне, перед нами были поставлены очень чувствительные для Турции вопросы",- добавил он.

По мнению Путина, Эрдогану следовало бы таким же образом обсудить с Россией вопрос туркоманов на границе с Сирией, а не сбивать самолёт. Причем сразу после уничтожения российского бомбардировщика Турция побежала не звонить в Москву, извиняться и просить помиловать, а к НАТО. Правда, НАТО поддержка Турции-агрессора оказалась не интересна.

Кроме того, президент сделал заявление, которое уже вошло в анналы истории - заявив, что власти Турции могли решить "лизнуть американцев в одно место".

Он сообщил, что не может "однозначно утверждать, какую роль сыграло руководство США в инциденте с российским Су-24, который был сбит в небе Сирии ракетой с турецкого F-16. Я не исключаю, что между турецким и американским руководствами могли происходить некие «торги», ведь на кону возможность контролировать ситуацию в регионе".

"Если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, я не знаю, правильно они поступили или нет. Я не знаю, нужно ли это самим американцам. Можно себе представить, что на каком-то уровне была договоренность, мол, «мы собьем российский самолет, а вы тогда оккупируете часть Ирака», не знаю, возможно, такой размен и был. Мы этого с вами не знаем",- заявил российский лидер.

Впрочем, Владимир Путин напомнил, что Турция "славилась" постоянными нарушениями воздушного пространства Сирии и Греции. "Россия привела в порядок средства ПВО в Сирии, в регионе развернуты системы С-400. Теперь пусть попробуют полетать в сирийском небе",- заявил он.

"Они чего, думали, что мы оттуда убежим, что ли? Да нет, конечно! Россия не та страна. Мы своё присутствие увеличили, количество боевой авиации увеличили. Там не было российской системы ПВО - теперь С-400 там стоит",- заключил президент России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы