Наши
сообщества

Сотрудников Ходорковского обыскивают по делу ЮКОСа

Просмотров

Московские правоохранительные органы провели обыски у сотрудников общественно-политического движения «Открытая Россия», созданного по инициативе Михаила Ходорковского.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, обыски проводятся в рамках дела ЮКОСа, возбужденного в 2003 году. По его словам, "следственные действия проводятся в рамках уголовного дела ЮКОСа о хищении средств, возбужденного еще в 2003 году".

Более подробных комментариев официальный представитель ведомства по этому поводу не дал.

Со своей стороны, представители общественно-политического движение «Открытая Россия» во вторник заявили о том, чято следователи начали обыски в квартирах его сотрудников и пресс-секретаря Ходорковского Кюлле Писпанен.

«Главное следственное управление Следственного комитета 22 декабря с раннего утра проводит обыски в квартирах сотрудников «Открытой России» и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен. Как говорят сотрудники СК, обыски связаны с делом Михаила Ходорковского», - говорится в сообщении пресс-службы скандально известного оппозиционого движения.

Напомним, 11 декабря бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому было предъявлено обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петуховаю Ожидается, что в ближайшее время Ходорковский будет объявлен в розыск. Сам Ходорковский не признал вину.

В настоящее время Ходорковский находится за границей. Представитель СК Владимир Маркин заявил: «По данным следствия, именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

Причем для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами».8 декабря Ходорковского уже вызывали на допрос в Следственный Комитет в качестве обвиняемого.

Повестка был вручена его отцу. При этом Михаил Борисович и его команда крайне нервно и раздражительно реагируют на обвинения в своей адрес и вручение повестки.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы