Наши
сообщества

Навального снова ждет шконка за угрозы судье

Просмотров

Следственный Комитет РФ продолжает вести проверку на наличие клеветы в словах Алексея Навального в адрес судьи Евгения Борисова. Напомним, комментируя ход суда по делу «Кировлеса», Алексей Навальный разместил фотографию картины под названием «Сдирание кожи с продажного судьи Борисова».  

Случился этот комментарий потому, что Евгений Борисов признал претензии в адрес Навального на возмещение 16-и миллионов рублей правомочными. И Алексей, видимо, таким образом решил выразить свое несогласие с вердиктом.

Правда, «блестящий юрист» с йельским образованием как всегда вляпался в кучу правонарушений. Во-первых, в обвинение судьи в продажности. Это называется клевета или оскорбление деловой репутации, например. Если по факту продажности не представлено веских доказательств. Доказательств, понятно, не представлено никаких. Ну, и «сдирание кожи с судьи» - это, как-то очень похоже на призыв к расправе над оным судьёй. В общем, судя по всему, Евгений Борисов тоже обиделся, но в Сети постить ничего не стал. Он пошел путем правового решения проблемы.

Вообще, все эти бесконечные судебные процессы в отношении Навального выглядят уже просто, как суровая педагогика, в классическом смысле этого слова. Когда правосудие выступает в роли «педагога», человека о «стимулом», длинным шестом, которым регулярно прилетает Алексею Анатольевичу по голове, чтобы он ей думал.

Потому, что все эти вопли Навального, его оскорбительные посты в Сети, необдуманные обвинения провокационного характера - все это каждый раз повод для того, чтобы наша судебная и правоохранительная система отработали очередной эпизод. Кстати, Алексей очень легко отделывается. В Европе, и уж тем более в США, Навальный бы уже сидел просто по совокупности статей и преступлений. А у нас оппозиционер продолжает просто слегка «получать по голове» администратиками и условными сроками, оставаясь на свободе. И продолжает эскалацию своих собственных судебных приключений.

При этом, заметьте, для Алексея Анатольевича судебные системы Европы и США - это образец либерализма, правового сознания и ценностей гуманизма. А вот наш суд, который оставляет Навального на свободе из раза в раз, это, конечно, «самый тоталитарный суд в мире». Кстати, чисто исторически, такой метод, как сдирание кожи, если память не изменяет, в качестве инструмента наказания, а то и дознания в Европе применялся. В средние века. Но сейчас, думается, европейцы, а тем более европейские судьи не уловили бы юмора, случись он от кого-то из обиженных и несогласных с решением этих самых судей.

Впрочем, Европа или Штаты - это далеко. Вот есть другое государство, демократическое и правовое, почти европейское, которым Алексей периодически публично восхищается. Государство Украина. Так вот, там был не так давно аналогичный процесс, только с куда более суровыми последствиями.

Там депутат Рады, Игорь Мосийчук в 2014 году в зале суда продемонстрировал книгу «Суд Камбиса» в знак несогласия с «произволом властей». Уголовное дело возбудили тут же. По статье «Об угрозе или насилии в отношении судьи, народного заседателя или присяжного». Процесс идёт до сих пор, и Мосийчуку грозит вполне реальный тюремный срок. При этом грозит настолько серьезно, что он даже пригласил слепого адвоката. Который не может ознакомиться с материалами дела, пока их не перепечатают шрифтом Брайля.

При этом, да, «на Украине демократия и честный суд», а в России для Алексея все как-то снова не задалось. Вообще, наверное, после всех этих судов и в контексте новых обвинений и проверок в адрес Алексея, уже можно и о политике не говорить. Понятно, что сторонники Навального сейчас воют о том, что «Алешу зажимают, хотят раздавить прессом российского суда».

Но, дело даже не в режиме в стране, или российском правосудии. Дело в том, что Навальный - поступает, как паталогически неумный человек. Настолько, что до него не доходит логическая связка «сделал неправильно - получил негативный стимул», которую даже собаки Павлова понимали. Ну какого черта ты оскорбляешь судью, зачем ты эпатируешь в очередной раз публику, если за аналогичные действия тебя уже прихватывали и признавали виновным. И еще по ряду аналогичных дел процессы идут. Зачем тебе ещё?

Больше того, неужели свое несогласие нельзя сформулировать адекватно, с соблюдением юридических норм, не вляпываясь в очередной процесс? Ну ведь человек же юрист по образованию, даже адвокатом был, говорят. Хорошо хоть, недолго. Потому, что клиентам Навального с таким защитником пришлось бы в суде туго.

Есть только один вариант, который объясняет почему Навальный постоянно идет на подобного рода пересечение «красной черты». Ему за это просто платят. Но тут нюанс - если ему платят за то, чтобы он стал «от правосудия мучеником», то проект далёк от успеха. Навальному в стране уже никто не верит. И про «несправедливость судебной системы» в том числе. Потому, что все видят, как старательно Алексей Анатольевич делает все, чтобы попасть в суд в качестве обвиняемого, и чтобы проиграть дело. Есть мнение, что при таких раскладах, Алексею скоро перестанут платить.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы