Наши
сообщества

Как пресса убивает россиян

Просмотров

Удивительное дело, насколько простые и очевидные вещи могут долго идти в голову.

К примеру, свободная и независимая пресса. Ну, то есть свобода слова, все такое прочее. То есть не сотрудничающая с проклятым режимом.

Для чего она, декларативно, существует?

Для донесения до читателя/зрителя/потребителя честной и объективной информации о мире, в котором он живет.

Когда до человека доносится честная и объективная информация о мире в котором он живет?

Тогда и только тогда, когда человек наблюдает всю картину целиком. То есть, в моменте, когда Тимур и Амур (я все-таки написал про них) на одном конце страны делят жилплощадь, а на другом конце страны падает дом из-за взрыва газа.

Я вижу и плохое и хорошее. Понимаю, что когда я выйду из дома, мне надо быть аккуратным, потому что "снег-башка", или знаю, что можно сходить в зоопарк и там свежий ягненок у сытого льва под лапой мирно спит.

Или там корупционера очередного разоблачили и я знаю, что не в каждом кабинете меня ждет честный чиновник. А еще прочитал что в тюрьме кого-то насмерть избили, и я, как, к примеру, нечестный чиновник, понимаю, что и там справедливости не дождусь и вообще лучше туда не попадать. Но надо и потребовать улучшения отношения к подозреваемым и заключенным, чтобы себе перинку подстелить.

В общем, мир передо мною предстает во всем своем многообразии.

Каким образом формируется повестка дня в наших свободных-независимых и либеральных СМИ?

"- Доброе утро, хотя какое оно доброе, посмотрите вокруг, сегодня опять бессмысленно потрачено, умерли, убили, посадили, арестовали, обвинили, украли, похитили, поссорились со всем миром. Доброго вам вечера, хотя какого нахер доброго!"

День прошел, можно начинать заново.

Создаются даже специальные отдельные СМИ, типа "МедиаЗоны" с пусси-мамами, которые в принципе рассказывают только про ужас и ад. Они никогда не расскажут про то, как зек начал иконы писать или всю свою зарплату перечисляет кому-то перед кем провинился. Они никогда не напишут про образцовый детский дом, из которого дети выходят счастливыми и возвращаются в который потом десятилетиями, как в семью. Нет, у них совершенно другая задача. Они заточены исключительно на формирование абсолютно негативного информационного фона.

- Читал вчера?- Да, вообще- Надо валить- Надо валить- Невозможная страна и люди- Да, ужас, кругом одно и тоже.

Вы прочитали пример диалога зрителей "Дождя", читателей "МедиаЗоны" и прочих подобных ресурсов. Они не имеют ничего иного для потребления и сами становятся распространителями смыслового вируса негативизма.

То есть они живут в абсолютном "Левиафане" и их в брюхо этого левиафана поместили светлые оптимистичные человечки, со смузи и в уггах. Потому что это их работа. Они, кстати, являются такими же распространителями однобокого взгляда на страну, который сами каждый день выдают своему читателю. Светлые моменты их жизни, конференция по вопросам свободы прессы в Брюсселе или где-нибудь еще, подальше от "этой страны".

СССР, надо сказать, страдал от обратной проблемы, он старался, некоторым образом, граждан вообще от проблем оградить. Все хорошо, вот, "Лебединое озеро", красиво, правда? Информационный вакуум, который СССР поддерживал, стал одним из инструментов борьбы с ним же.

Самостоятельно находиться в пространстве сплошного негатива и иметь интерес погрузить в него остальных людей - желание нездоровое, но полезное для иностранных НКО финансирующих нашу дорогую независимую прессу.

Таким образом существуют откровенно сумасшедшие Александр Сотник и Аркадий Бабченко и меркантильные Галина Тимченко или Надежда Толоконникова.

Первые жертвы вторых. Они оказались в новостном мире ненависти и кошмара, и настолько им зарядились, что стали распространять его вокруг уже самостоятельно и достаточно эффективно. За это, к примеру, Аркашу иногда вывозят за границу и кормят, подзаряжают контрастом. Но не перекармливают, чтоб запал не пропадал.

Кстати, в связи с этим банальным откровением, добравшимся до меня только сейчас, наша дорогая либеральная пресса и испытывает сейчас вполне объяснимые трудности.

Здоровому, вменяемому человеку, не может нравится когда его круглые сутки подряд пичкают негативом. Поэтому он ищет доступа к позитивной информации, а на "Дожде" ее нет. Она там в гомеопатических дозах, типа про культурку. А вот в "Лайфньюз" я прочитаю и про козла Тимура и тигра Амура и про "Чайку" и про то что наши уже скоро под десять тысяч игиловцев дистанционно в землю вкопали.

И бесит больше всего наших "необолваненных" 10% то, что 90% на самом деле здоровы, а они нет.

Такая вот загогулина и настоящие источники атмосферы ненависти.

Простая очевидная мысль, странно что только сейчас дошел.

Виктор Логинов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы