Наши
сообщества

Жители ДАИШ: Боевики действительно торгуют нефтью с Турцией

Просмотров

Россиянин, недавно вернувшийся из ДАИШ, сообщил СМИ, что основными покупателями чёрного золота у боевиков являются Турция, Китай и сама Сирия.

По данным Lifenews, Рустам Товсултанов почти год находился на территории Сирии вместе с женой и тремя детьми. По его словам, "на нефтяных вышках в Аль-Шаддаде находилось около тысячи человек. Заправляли всем казахи, поэтому группировка называлась «казахский джамаат». Я наблюдал, как недалеко от Ракки и день и ночь ездят бензовозы".

Он также рассказал, что лидерам группировки удалось захватить порядка 15 месторождений. И желающих приобрести чёрное золото у боевиков довольно много. Если на мировых площадках нефть стоит 35-38 долларов за баррель, то у боевиков можно купить в два, а то и в три раза дешевле - за 10-18 долларов, подчеркнул он.

Товсултанов добавил, что "на нефтяных вышках работают всё те же сотрудники, которые там работали до ДАИШ. Их захватили и просто оставили работать дальше. Платят им зарплату, причём больше, чем они получали, работая на правительство. Но много местных специалистов, которые не хотели работать на ДАИШ, убежали на другие территории Сирии и в Турцию. Прежде всего, тех, кто убежал, не устраивала именно радикальная трактовка ислама".

Напомним, ранее заместитель министра финансов Соединенных Штатов Америки по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Шубин заявил о том, что боевики ИГ ежемесячно получают от контрабанды нефти $40 млн, а закупку этих поставок осуществляют Анкара и Дамаск. Он также отметил, что "Исламское государство" продает большое количество нефти режиму (президента Сирии Башара) Асада", а "часть уходит через границу в Турцию".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы