Наши
сообщества

Bloomberg и The Economist раскрыли реальный курс доллара к рублю

Просмотров

По данным всемирно известного журнала The Economist, российский рубль попал в список самых недооцененных мировых валют - ведь по так называемому индексу "Биг-Мака" курс доллара должен составлять 23,2 рубля.

Напомним, что ранее считавшийся "шуточным" рейтинг стал одним из серьезных экономических индикаторов "курса по покупательной способности" для мирового финансового рынка. Изначально за основу авторы рейтинга взяли цену "Биг-Мака" в исследуемых странах и перевели ее в доллары. По данному индексу, цена бургера составила $1,53 - при том, что он продается в России за 114 рублей, а курс доллара в тот момент составлял 74,7 рубля. В Америке, кстати, "Биг Мак" продается за $4,9.

"В рейтинге американская цена гамбургера считается эталонной и валюты стран, где гамбургер стоит ниже, автоматически попадают в список недооцененных. Стоит отметить, что в подавляющем большинстве государств мира "Биг-Мак" стоит дешевле, чем в США",- рассказывает "Российская газета". Журналисты отмечают, что также "ниже цены в Америке" пресловутый бургер стоит в Индии, Китае, Израиле и даже Японии. А вот дороже, чем в США он продается лишь в трех государствах - Швейцарии, Швеции и Норвегии.

Отметим, что даже обозреватель издания Bloomberg Метью Винклер был в свое время поражен: несмотря на санкции, число которых старательно приумножается Евросоюзом по изъявленному желанию «трансатлантического партнера», эта Россия не позволила себя разорвать, потопить и затоптать. 

Санкции, которые изначально должны были бы серьезно наказать эту Россию за Крым, «вырванный из Украины» и которые еще в прошлом году так больно ударили по российской экономике, вдруг перестали давать ожидаемый эффект. Российская экономика ими переболела и совершенно неожиданно стала выздоравливать.

Кроме того, Россия оказалась на четвертом месте в списке регионов, наиболее привлекательных для инвестиций в 2015 году. Это результаты опроса, проведенного американским CFA Institute - в нем приняло участие 120 тысяч дипломированных финансистов.

Можно также вспомнить, что по официальным итогам-2014 несырьевой экспорт увеличился на 1.7% и превысил половину (!!!) всего экспорта товаров и услуг из России. Эксперты, в частности, цитируют сухие официальные данные - на Запад и в Азию РФ поставляет продукцию машиностроения, высокотехнологичную авиа- и судостроительную продукцию, российский софт и его компоненты используются с миллиардными прибылями.

И ведь это - далеко не первый оптимистический вывод западных аналитиков! Можно припомнить, например, изумление колумниста издания Bloomberg  - опубликовавшего в своей колонке статью под занимательным названием "Putin's Economic Team Plays Houdini", что можно перевести примерно как "Экономическая команда Путина сыграла в Гудини". Он зафиксировал, например, "очень уверенный рост золотовалютных резервов России, происшедший впервые с июля прошлого года".

Politoline.Ru писал ранее, что обозреватель журнала Forbes Кеннет Рапоза сообщал в своем материале, что удар, нанесенный России, против ожиданий Запада, заставил ее экономику работать интенсивнее.

Не менее интересно и то, что по мнению лучшего рыночного прогнозиста по версии Bloomberg, рубль должен вырасти на фоне остановки спада цены на нефть и улучшение состояния экономики РФ. Как уже заявил Дмитрий Петров, в первом же квартале 2016 году доллар должен подешеветь до 67 рублей (при цене за баррель нефти в  $35-$40), а к концу 2016 года доллар упадет до 65 рублей.

Почему же рубль должен "взлететь"? По мнению лучшего эксперта Bloomberg, этому способствуют "факторы в российской экономике, приток средств в подешевевшие активы, а также спад интереса населения к накоплениям в долларах". Также у российских компаний аж в два раза уменьшаются объемы выплат по внешнеим долгам. "Фактор спроса действительно изменился. Перспектива тренда меняется в сторону укрепления рубля с текущих уровней",- уверен он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы