Наши
сообщества

Bloomberg: Россия взлетела в рейтинге инновационных экономик

Просмотров

Несмотря на санкции и экономическую "турбулентность" Россия взлетела в рейтинге инновационных экономик от Bloobmerg на 12 место. Как сообщают информагентства, Bloomberg оценивал семь главнейших показателей - включая концентрацию высокотехнологичных компаний и затраты на современные разработки.

Первое место среди инновационных экономик планеты заняла Южная Корея, дальше места "топ-5" распределились между Германией (2 место), Швецией (3 место), Японией (4 место) и замыкающей пятерку Швейцарией. В топ-10 самых продвинутых стран вошли Сингапур, США, Франция и Финляндия с Данией.

Россия в нынешнем рейтинге оказалась уже на 12 месте, хотя год назад занимала 14-ую позицию. Завершает список из 50 стран Таиланд, Казахстан, Аргентина и Марроко.

В формулу для рассчета места экономике в рейтинге Bloomberg использовал семь показателей - вышеописанные затраты на НИОКР, продуктивность, присутствие в экономике высокотехнологичных компаний, число исследователей, зарегистрированных патетнтов, распространенность высшего образования и добавленная стоимость товаров.

Интересно, что в индексе инновационности Bloomberg называемый "главным цехом планеты" Китай занял 21-ое место, считающаяся "раем программистов и ученых" Индия - 45-ое, а высокотехнологичный Гонконг - лишь 37-ую позицию. Эксперты объясняют, почему Bloomberg дал Китаю статус "развивающейся страны" - несмотря на сокрушительную мощь своей экономики, Пекин "в основном копирует технологии, но не создает их". И чаще всего, кстати - технологии российские.

Отметим, что в рейтинге креативности стран Россия взлетела на 38 место из 139 возможных, говорится в исследовании Martin Prosperity Institute.

В рейтинге Doing Business наша страна занимает 51-е место. В прошлом году наша страна была 62-й, в 2013-м - 92-й. Россия в новом докладе об Индексе глобальной конкурентоспособности также поднялась сразу на 8 позиций, с 53-го на 45 место (из 140 стран).

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы