Наши
сообщества

USA Today публично обвинила Обаму в тысячах убийств мирных граждан

Просмотров

Национальная ежедневная газета USA Today публично обвинила командование американских вооруженных сил в "умышленной слепоте" при подсчете мирных граждан, погибших от ударов авиации и беспилотников. В материале, перевод которого предоставлен центром актуальной политики, также признается - когда государство в коалиции с "партнерами" проводит 10 000 боевых вылетов и сбрасывает на чужие страны 35 000 бомб, обязательно гибнут мирные жители.

"Американские военные сообщают о невероятно низком числе гражданских жертв своих авиаударов, утверждая, что самым тщательным образом исследуют все подобного рода сообщения, даже если они были сделаны посредством анонимной записи в Тwitter",- отмечают расследователи. Вот только эксперты, тщательно расследующие статистику американских авиаударов, заявляют об "умышленной слепоте" США.

"Например, из-за путаницы в географических названиях воздушный удар по одной из сирийских деревень - Аль-Хан, в которой предположительно погибли 47 мирных жителей, половина из которых дети, даже не был подвергнут официальной проверке",- сообщают они.

В редких же случаях, когда США "признают, что убили мирных жителей и даже детей", Пентагон начинает юлить - дескать, они ... "забежали в зону поражения уже после того, как пилоты нажали на гашетку". "Некоторые американские командиры неофициально заявляют о том, что хотели бы большей свободы при выборе целей для ударов, так как без жертв все равно не обойтись, они следуют из законов и обычаев войны",- раскрывают слова своих источников журналисты.

Также USA Today приводит пример - в войне против запрещенной в России группировки ИГ, американские военные признали только 22 жертвы среди гражданского населения. Как мы понимаем, это "крайне неправдоподобная" цифра. А вот эксперты независимой группы мониторинга Airwars, следящие за сообщениями о пострадавших мирных жителях, рассказывают -от американских авиаударов в Сирии и Ираке погибли от 862 до 1190 некомбатантов.

"Это число получилось на основе сопоставления информации от нескольких источников: правозащитников, СМИ, сообщений в соцсетях, показаний выживших и родственников погибших",- заверяют исследователи.

"Происходящее напоминает Афганистан, где от авиаударов погибло больше мирных жителей, чем от действий наземных войск международной коалиции. В Ираке и Сирии все может обстоять еще более худшим образом, потому что в ходе этой кампании уничтожаются незапланированные цели, а самое большое число ударов приходится на поселки и города, "где трудно отличить врага от мирных жителей".

Как писал Politonline.ru, Совет по международным отношениям" недавно подсчитал - сколько же бомб сбросили США на иностранные государства за один 2015 год. Результат оказался поразительным - "мирная сверхдержава" обрушила на Пакистан, Сирию, Ирак, Сомали и Йемен с Афганистаном аж 23 144 бомбы!

Кроме того, бюро журналистских расследований США изучило реальную статистику, которая свидетельствует - удары, наносимые дронами, в 60% случаев разрушают обычные жилые дома, а не лагеря террористов. Чаще всего от беспилотников гибнут дети и женщины.

"Если включить в подсчеты все американские военные интервенции, то у нас получится, что США за последний 21 год ежегодно бомбили или осуществляли вторжение как минимум в одну страну. С момента вторжения в Панаму в 1989 году Соединенные Штаты почти непрерывно осуществляют интервенции за рубежом", - писал Филлип Бам в материале для The American Conservative.

Добавим, что здание Washington's Blog привело кошмарные данные, согласно которым до 90% жертв американских авианалетов - мирные жители.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы