Наши
сообщества

ИноСМИ: Путин начертил "красные линии", которые США запрещено переступать

Просмотров

Действия России на Ближнем Востоке регулярно подвергаются критике западными СМИ, что не мешает тому же Западу становиться заложником опасного альянса все более ярко выраженного исламизма Турции Эрдогана с державами Персидского залива.

В этих условиях российский президент Владимир Путин предпочитает использовать слабости противников для достижения цели с наименьшей затратой сил. Конкретно в Сирии, заручившись военной помощью Ирана и дипломатической поддержкой Китая, президент России старается сохранить режим Башара Асада так, чтобы тот стал де факто последним оплотом против Исламского государства.

Как пишет Le Figaro, "в условиях противостояния турок и курдов (и те и другие - заклятые враги друг друга, но при этом союзники Запада) Владимир Путин проявляет себя отличным тактиком, который опирается на прочные и осторожные военные альянсы для укрепления позиций на международных переговорах. Он не боится даже, по факту, перечеркнуть их, если считает, что может добиться большего, что прекрасно иллюстрирует нынешняя встреча в Женеве".

При этом стратегия Путина носит оборонительный характер на фоне американской политики в отношении Москвы, которая становилась лишь жестче с 1991 года, подчеркивает эксперт Алексис Феерчак. Ведь что реально могут сделать западные страны? Расширить помощь мятежникам, которых поддерживают Турция, Саудовская Аравия и Катар?

По мнению эксперта, это означало бы слишком серьезный политический риск, потому что (снова) показало бы общественности, что "умеренных" повстанцев не существует, и что с режимом борются лишь исламистские группы под началом "Джабхат ан-Нусра", то есть местного "отделения" "Аль-Каиды".

Любые движения такого рода чреваты риском прямого вмешательства Турции (в России есть на этот счет подозрения) или Саудовской Аравии (она уже говорила о готовности направить наземные войска в рамках международной коалиции). В такой перспективе не исключена эскалация: ведущийся сейчас в Сирии, Ираке и Йемене непрямой конфликт суннитских и шиитских держав мог бы переступить опасную красную линию.

Феерчак подчеркнул, что Владимир Путин все больше опирается не только на Дамаск, но и на сирийских курдов, поставляя им оружие, в том числе и гранатометы РПГ-7. У его интереса к курдам есть сразу две причины. Прежде всего, курды пользуются операциями Дамаска в Алеппо для проведения собственного наступления на позиции мятежников. Они стремятся продвинуться на восток, чтобы сформировать единую курдскую зону от Африна до Кобане (этот город прославился во время осады Исламским государством), который граничит с Иракским Курдистаном.

В итоге курды создают своеобразную прослойку между режимами Асада и Эрдогана, а также подчеркивают противоречивость позиции западных государств и прежде всего США, у которых в союзниках оказываются такие злейшие враги как турки и курды.

Эксперт приходит к выводу, что Москва хочет прочертить "красные линии", которые США (и НАТО) не имеют права переступать. В этой связи Владимир Путин находится по большей части на оборонительных позициях, что дорого обходится Москве в долгосрочной перспективе касательно военных расходов.

Напомним, американское рвение продолжить холодную войну недавно проанализировал американский историк Стивен Коэн. По мнению этого сторонника разрядки между двумя блоками, "национальная безопасность Америки должна опираться на Москву, но американцы в опасном высокомерии не признают за россиянами права чертить "красные линии", хотя во времена СССР эти линии существовали.

"Придерживаясь оборонительной позиции с опорой на выдающийся тактический талант, президент России стремится прочертить красные линии в Сирии, где расположена единственная военно-морская база Москвы за границей, необходимая для обеспечения устойчивого присутствия в средиземноморском регионе", резюмирует обозреватель Le Figaro.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы