Наши
сообщества

Генералы НАТО: Русские ВКС профессионально контролируют авиацию коалиции

Просмотров

Генералы НАТО признают, что немецкая авиация в небе Сирии регулярно сопровождается российскими истребителями.

Генерал-лейтенант ВВС Германии Иоахим Вундрак сообщил, что немецкие самолеты Tornado, совершающие разведывательные полеты в небе над Сирией, периодически сопровождаются российскими истребителями.

При этом, по словам Вудрака, "эти встречи проходят профессионально, никаких инцидентов не было". Он подчеркнул, что немецкие самолеты не подвергаются перехвату. По его словам, в этих операциях участвуют наиболее передовые российские истребители, такие как Су-35С.

Немецкий генерал заявил. что действия российских ВКС можно расценить как "политическую демонстрацию". Вундрак пояснил, что ВКС России дают понять, что "в отличие от сил международной коалиции действуют по запросу легитимного сирийского правительства".

Напомним, бундесвер с 15 декабря 2015 года проводит антитеррористическую операцию в небе над Сирией в рамках международной коалиции по борьбе с группировкой ИГИЛ. На турецкой авиабазе Инджирлик дислоцированы два ударно-разведывательных истребителя.

Россия выполняет свои полеты в соответствии с международным правом, ранее заявил глава Северного командования ВС США адмирал Уильям Гортни. Сказано это было в связи с тем, что российские ВВС возобновили полёты над нейтральными территориями, в том числе в Европе, а также у границ США и Канады. Последние отреагировали крайне нервно и обвинили Россию в нагнетании напряжённости.

Гортни заявил, "мы очень внимательно следим за тем, что они делают... Российские летчики придерживаются всех международных стандартов, которые действуют для любых самолётов, которые находятся над нейтральными территориями. Они летают в профессиональной манере, и мы тоже, поскольку следим за ними очень близко". "Своими полётами дальней авиации они посылают нам сигнал, что они мировая держава. Мы делаем то же самое", резюмировал адмирал.

Ранее командующий силами НАТО в Европе обвинял Россию в "провокациях", связанных с полетами эскадрилий ядерных бомбардировщиков в международном пространстве над Европой. Генерал Филипп Бридлав на брифинге в Пентагоне пояснял, что "эти полеты осуществлялись маленькими группами самолетов, иногда даже одним или двумя".Выступая на заседании Экономического клуба в Вашингтоне, глава Пентагона сделал заявление, что российские военные в Сирии "ведут себя очень профессионально".

По мнению министра обороны США, российские ВКС идеально четко соблюдают меморандум о взаимопонимании и безопасности в Сирии с американскими коллегами. Разумеется, Запад при этом не мог не пожаловаться на то, что Россия защищает легитимного президента Сирии Башара Асада, не давая его на растерзании так называемой "умеренной оппозиции". Вот только даже премьер-министр Великобритании признал, что никакой "умеренности" в оппозиции нет, это такие же радикалы и головорезы как ИГИЛ - только "свои" для США.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы