Наши
сообщества

Мессенджерам и соцсетям грозит уголовка за отказ взламывать пользователей для спецслужб

Просмотров

Сенат США готовит законопроект, предусматривающий уголовное наказание для частных фирм, компаний и корпораций, которые не хотят сотрудничать с властями по вопросам взлома гаджетов.

Отметим, что автором проекта является председатель комитета по разведке Ричард Берр. По его словам, следователям в США в последнее время становится все сложнее вести уголовные дела, так как они не могут получить доступ к важным доказательствам, содержащимся в гаджетах преступников.

Тем временем руководство Facebook выступило в поддердку компании Apple, отказавшейся предоставить властям США возможность взлома iPhone с целью получения персональных данных его пользователя.

«Мы продолжим агрессивную борьбу против действий, требующих у компаний ослабить безопасность их систем», - цитируют СМИ слова поддержки от представителей социальной сети.Отметим, что ранее в поддержку отказа Apple помогать ФБР во взломе смартфона выразили Google и WhatsApp.

Недавно The Daily Beast сообщило, что с 2008 года компания Apple по меньшей мере 70 раз шла на сотрудничество с американскими спецслужбами, предоставляя им доступ к данным пользователей iPhone. А экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что ФБР стремится иметь возможность взламывать любой гаджет Apple в кратчайшие сроки.

Сноуден прокомментировал решение американского суда, который потребовал от Apple предоставить ФБР возможность взломать iPhone погибшего террориста для получения личной информации.По его мнению, подобный прецедент может быть использован для того, чтобы спецслужбы получили возможность взламывать гаджеты всех пользователей продукции Apple за считанные минуты.

«Те технические модификации, которые требует ФБР, дадут возможность взломать любой iPhone модели 5C или старше в течение получаса», - заявил Сноуден в Twitter.

Напомним, ранее американский суд предписал компании Apple помочь ФБР во взломе iPhone одного из двух террористов в Сан-Бернардино. Сейчас эти устройства изучают специалисты Федерального бюро расследований.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы