Наши
сообщества

Палатки, кубы и автомайданы: На Западе разгоняют, в России - регламентируют

Просмотров

Госдума принимает законопроект, регламентирующий такие формы протестных акций, как автопробег и палаточный городок. Согласно поправкам в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», автопробег будет законодательно приравнен к демонстрации, а палаточный городок - к пикетированию.

Отметим, что даже обсуждение этого законопроекта было расценено либералами как, цитируем, "наступление государственного Левиафана на права и свободы и усиление полицейскости нашего ужасно полицейского государства".

Стоило бы уже привыкнуть, однако парадокс этот не перестает удивлять. Люди, которые на словах все время говорят о «верховенстве права», «торжестве законности» и необходимости по троения правового государства, как доходит до дела - все время пытаются поставить себя вне этого самого закона. Будто для них он не писан, ибо они тут «за все хорошее и против всего плохого», а значит им положены льготы. Все равны перед законом, но некоторые равнее.

Наиболее архетипический случай - это, конечно, навальный и его ФБК. И сам Алексей, и его соратники, якобы, дни и ночи проводящие в борьбе с коррупцией властей, не гнушаются ни нелегальных способов подзаработать, ни манипуляций на выборах, ни прикарманивания собранных со своих рядовых сторонников средств. Словом, ведут себя ровно так, как их заявленный «антагонист», коррупционер и казнокрад.

То есть, торжество законности хорошо только в одном случае: когда это торжество законности в пользу нашей оппозиции. А когда торжество законности этим людям мешает, то лучше как-нибудь так: незаконную застроечку оставить, схемку серую финансовую провернуть, массовое скопление людей никак не регламентировать. Поскольку на данный момент автопробеги и палаточные городки действительно находятся в юридической «слепой зоне» и, в отличие от прочих протестных акций, никаким законом не регламентируются.

Что это дает оппозиции? Возможность не предупреждать власти, не думать о безопасности мероприятия - и, в конечном счете, не нести никакой ответственности. До тех примерно пор, пока торжественное собрание нельзя будет привлечь за нарушения по уголовным уже статьям: вандализм, хулиганство, нападение на полицейских - и так далее, вплоть до попыток свержения государственного строя.

Впрочем, палаточные лагеря и автопробеги - это еще и фетиш. И то, и другое - ключевые составляющие украинского Майдана, с его «автомайдановцами» и палатками на площади. Символ непримиримой борьбы и непрерывного «движения в Европу». Людям не просто лазейку в законе убрали, у них «преступная власть» протянула свои длинные руки к одной из их локальных либеральных святынь.

Хотя, на самом деле, если за что и стоит упрекать наших депутатов - так это за нерасторопность. Обратить внимание на то, что появились новые формы массовых акций и прописать эти формы в закон стоило бы сразу после Майдана. Но законодательство традиционно плетется в хвосте у реальной жизни - и новые явления в нем нередко оказываются отражены годы спустя. Тем не менее, делать это надо. Если бы подобного не происходило, мы бы до сих пор пользовались правилами дорожного движения, рассчитанными исключительно на запряженные лошадьми экипажи и автомобили, ездящие со скоростью 20 км/ч. Не говоря уже о том пласте совершенно новых законов, которые регламентируют кибербезопасность.

Словом, появление подобных поправок вполне закономерно, особенно с учетом того, что форматы автопробегов и палаточных городков стали входить в моду не только у соседей, но и у нас в России. Полиции и властям нужно обеспечивать безопасность людей во время подобных акций, а для этого им нужен соответствующий закон, поскольку власти и органы охраны правопорядка - не оппозиционеры, действовать вне юридического поля «по зову сердца» они не могут.

Внесен на рассмотрение законопроект, надо заметить, еще осенью, но у опозиционных блогеров и журналистов - память золотой рыбки. Они уже забыли, хотя сами же по этому поводу руки заламывали. И теперь истерят по второму кругу на ту же тему, как в первый раз.

Тем временем, на почитаемом все теми же оппозиционерами Западе акции подобного рода уже давно жестко разгоняются полицией. Такая судьба постигла знаменитый «Оккупай» в США в самых различных городах. То же самое произошло с "Оккупаем" в Канаде . Разогнали и их британских «коллег», пытавшихся обосноваться на Трафальгарской площади. Впрочем, в Лондоне после беспорядков 2011 года скопления людей в принципе не очень любят: в преддверии Олимпиады там разогнали не авто-, а велопробег, хотя его участники утверждали, что это их обычный ежемесячный маршрут.

Но, надо думать, поскольку это действия полиции в демократических европейских государствах, разгоны были демократическими и европейскими. А когда дело происходит в тоталитарной кровавой России, то и регламентирующие палаточные городки с пробегами законы - тоталитарные и кровавые.

В общем, все как всегда. Госдуме же в данном случае, в полном соответствии с принципом «собака лает - караван идет», поправки в закон о митингах следует как можно скорее принять. Давно пора.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы