Наши
сообщества

Хамство Обамы не поможет: Савченко будет осуждена за убийства

Просмотров

С уникальным по степени политического хамства заявлением выступил президент США - по словам пресс-секретаря посольства США в Москве Уилла Стивенса, Барак Обама потребовал от Владимира Путина освободить Надежду Савченко.

Американский лидер, как сообщил дипломат, "призвал своего российского коллегу Владимира Путина освободить задержанную летчицу и парламентария Савченко в соответствии с положениями Минских договоренностей о необходимости освобождения всех незаконно удерживаемых лиц".

СМИ напоминают, что оглашение приговора Надежде Савченко начнется 21 марта и закончится через день - обвинение запросило для нее 23 года тюрьмы и штраф 100 000 рублей. По данным следователей, прокуроров и мнению экспертов-юристов, Савченко виновна в убийстве журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

После того, как с помощью корректировки от Савченко они были убиты, она проникла на территорию России, где и была арестована. В ходе суда и предварительного следствия Савченко отрицала свою вину, но при этом признала, что убивала людей и корректировала огонь ВСУ.

Почему Барак Обама считает возможным вмешиваться в работу российского суда - тогда как президент России никогда не указывал США, как нужно судить россиян? Как оценить попытку высшего должностного лица Америки "привязать" обвиняемую в убийствах украинку к "Минским соглашениям"?

"Наша позиция уже была высказана и она неизменна",- заявила в интервью Politonline.ru официальный представитель МИД России Мария Захарова. Эта позиция заключается в том, что "Минские соглашения заключены между сторонами конфликта на Украине, и Россия их только гарантирует, как и Германия с Францией".

Савченко же убила российских журналистов и арестована на территории Российской Федерации. "Какое бы давление ни оказывалось на российское правосудие, на, в том числе, российское общественное мнение, суд будет доведен до конца и будет вынесен приговор",- сообщала Мария Захарова.

"Я могу оценить такие призывы только как политическое хамство. Вмешательство в судебный процесс не может потрепеть ни одна страна, имеющая суверенитет - тем более, его не потерпит Россия",- заявил в интервью Politonline.ru заведующий кафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков.

Эксперт так же добавил, что это - публичное заявление, рассчитанное на внешний эффект. Его целью, по мнению политолога, является демонстрация украинцам якобы "поддержки" США - которая в реальности тает на глазах.

"Безусловно, "Минские соглашения" подразумевают освобождение незаконно задержанных граждан и даже амнистию. Однако, они касаются участников боевых действий на территории Украины между украинцами - ополченцами и составом ВСУ. Савченко же была задержана на российской территории и ей вменяются тяжкие статьи",- добавил он.

Таким образом, "притягивание Обамой за уши "Минска-2" к Савченко является лицемерием, не имеющим никаких законных оснований" - уверен Леонид Поляков. "Мы видим факт - США пытаются повлиять на ситуацию, давить на суд и, таким образом, нарушают общеустановленные международные правила".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы