Наши
сообщества

Дипломаты США вздрогнули от звона кандалов Гуантанамо в центре Москвы

Просмотров

Днем 17 марта у стен дипмиссии США в столице неизвестные активисты устроили жесткий и наглядный перфоманс. К посольству США пришло 12 человек - скованные цепью и кандалами, одетые в оранжевые робы узников спецтюрьмы Гуантанамо. Пришедшие лежали у самого входа в посольство, а головы их закрывали черные мешки - как у настоящих узников "самой страшной  спецтюрьмы США".

"Акция призвана напомнить президенту США Бараку Обаме о спецтюрьме Гуантанамо, которую он не раз обещал закрыть",- рассказали СМИ участники акции.

Напомним, что сама тюрьма появилась на территории американской базы ВМФ на Кубе в 2009 году, причем ее заключенные "не подлежат общеуголовной юрисдикции США и систематически подвергаются нечеловеческим пыткам", а бывший охранник тюрьмы и вовсе рассказал как ЦРУ устраивают там "самоубийства" неудобных для Вашингтона заключенных.

Напомним, что ранее экс-офицер британских спецслужб заявил - он даст "исчерпывающие" показания по факту проводимых в спецтюрьмах Гуантанамо пыток заключённых - об этом писало The Sunday Times.

photo 2016 03 17 15 04 36 jpg

"Бывший сотрудник британской контрразведки MI-5 готовится предоставить новые улики для парламентского расследования о проводимых в декабре 2002 года в Гуантанамо пытках заключённых. Офицеры были непосредственными свидетелями пыток, которые проводили сотрудники спецтюрьм Camp X-Ray и Camp Delta в Гуантанамо",- сообщало иностранное СМИ.

Кстати, в 2014 году в США был обнародован доклад о нечеловеческих пытках заключенных в секретных тюрьмах ЦРУ. Белый дом был напуган этим обстоятельством, поскольку такие сведения могли привести к массовым выступлениям, даже Пентагон "привел в боевую готовность войсковые соединения в Средиземноморье и Персидском заливе", а посольства США стали усиленно охраняться.

Добавим, что WikiLeaks опубликовал документы их электронной почты главы ЦРУ Джона Бреннана. В ней, например, есть письмо сенатора Кристофера Бонда - тогда заместителя председателя комитета сената США по разведке. Он предложил директору ЦРУ утвердить "список запрещенных методов допроса" - чтобы иметь возможность использовать все остальные жестокие способы, не входящие в перечень.

Еще раньше мировой скандал "запустили" публикации информагентства Reuters - журналисты выяснили, что не все изуверские пытки ЦРУ вошли в сенатский доклад, опубликованный в 2014 году в США и вызвавший шок даже у видавших виды политиков и журналистов. Так в материале Reuters, перевод которого предоставлен центром актуальной политики, приводятся страшные свидетельства бывшего узника Гуантанамо - он рассказывает о сексуальном насилии, угрозами и нечеловеческих "подвешиваниях, утоплениях и замораживаниях".

Мало этого, американские граждане даже массово подписывали петицию - в которой требовали судить Барака Обаму международным трибуналом за преступления против человечности.

"Одна из самых страшных тюрем в истории - Гуантанамо - продолжает функционировать. Ливия была разрушена в результате агрессии Обамы. В Сирии, агенты Обамы обучают, финансируют и организуют террористические группы, лживо называя их "умеренной оппозицией", которые в том числе имеют отношение к террористам из Аль Каеды, причастной к преступлениям против американского народа.

Спецслужбы круглосуточно собирают информацию о личных данных американцев, прикрываясь борьбой с терроризмом используют электронные средства для слежки за неугодными, тем самым растоптав право американцев на частную жизнь", - говорилось в петиции, которая была подписана тысячами американских граждан-активистов.

Напоследок напомним, что существование и "работа" Гуантанамо - несмотря на все обещания Обамы - также стала одной из причин заявления представителя Нобелевского комитета. Он официально и публично сообщил, что считает абсолютно неправильным и ошибочным выдачу президенту США Нобелевской премии мира.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы