Наши
сообщества

Если госдеп лжет, Россия уничтожит ЕвроПРО?

Просмотров

Американский госдеп в очередной раз заявил, что озабоченность России в связи с размещением американских ПРО не имеет под собой оснований.

Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам оборонной политики Фрэн Роуз пояснил, что "Россия неоднократно выражала озабоченность в связи с тем, что системы ПРО США и НАТО направлена против России и представляет собой угрозу для ее стратегического ядерного сдерживания. Нет ничего более далекого от правды".

В ходе официальной встречи с румынскими представителями в преддверии церемонии открытия системы ПРО Aegis в Румынии Роуз отметил, что США и НАТО дали ясно понять, что системы ПРО не способна подорвать стратегический потенциал России и не предназначена для этого.

По его словам, "системы ПРО США и НАТО направлены против баллистических ракет за пределами евроатлантического региона. НАТО и США объясняли это России много раз на протяжении многих лет".

Напомним, осенью 2015 года президент Владимир Путин напомнил о том, что после заключения сделки по иранской ядерной программе основная угроза, которая служила предлогом для развития ПРО в Европе, исчезла. Он обвинил Запад в попытке подорвать сложившийся паритет в области ядерных вооружений, "а по сути, расшатать всю систему глобальной и региональной стабильности".

Хотя в США неоднократно заявляли, что система противоракетной обороны НАТО в Европе якобы не направлена против России, а создается с целью укрепления стабильность в регионе, убедительнее ситуация не стала.

Как оправдывается заместитель госсекретаря США Роуз Геттемюллер, "ограниченные средства ПРО (в Европе) не способны угрожать ядерному потенциалу России и не являются угрозой для стабильности в регионе". Геттемюллер в ходе визита в Румынию, где в 2015 году должна быть размещена система ПРО НАТО, сообщила, что наличие в Европе ограниченных средств ПРО необходимо для обеспечения региональной стратегической стабильности.

Основный посыл этого выступления был таким: система ПРО в Европе будет иметь ограниченный радиус действия и вообще направлена на защиту союзников США ... "от неконтролируемых группировок или государств, например, Ирана и КНДР", и не окажет влияния на Россию.

Заместитель госсекретаря также подчеркнула, что ПРО не в состоянии противостоять российским межконтинентальным баллистическим ракетам. При этом не так давно журналист немецкого издания Focus Линда Вурстер писала, что Россия запуском РС-24 ставит под вопрос концепцию американской системы противоракетной обороны в Европе, поскольку новая ракета, которая должны прийти на смену устаревшим ракетам класса "Тополь", способна преодолевать американскую ПРО.

То есть, подразумевалось, что система ПРО все-таки должна противостоять российским ракетам!А ведь в НАТО не согласились с главой МИДа Российской Федерации Сергеем Лавровым по поводу развертывания системы ПРО в Европе. Российский дипломат заявил, что если вопрос с ядерной программой Ирана решен, система противоракетной обороны в Европе уже не понадобится.

В смысле - фактически, после подписания соглашений в Женеве, пропала "иранская угроза", называвшаяся основной причиной для создания ПРО США в Европе. А ЕвроПРО американцы все равно хотят построить "на всякий случай". Так что, никуда он, разумеется, не пропала.

США при этом почему-то не дают письменных гарантий о том, что ЕвроПРО с радарами и ракетами не направлены против РФ, только устные - цену которым Россия прекрасно знает после обещаний "не расширять НАТО".

Впрочем, министерство обороны России предупредило Запад о том, что примет беспрецедентные ответные меры на развитие ПРО США и НАТО."В ситуации неограниченного развития противоракетной обороны, обладающей способностью перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет, потребуется, как мы неоднократно подчеркивали, принятие ответных мер",- сообщил замминистра обороны Анатолий Антонов.

Он пояснил, что власти ЕС не смогли опровергнуть антироссийскую направленость ЕвроПРО.Также военное ведомство отметило, что учения НАТО по ПРО в Атлантике направлены на отработку перехвата российских баллистических ракет."Учение будет проводиться в северо-восточной части Атлантики, что может свидетельствовать об одном - планируется отработка перехватов российских баллистических ракет. Такого рода тренировки не могут нас не беспокоить", - добавил он.

Что, в общем, логичнее некуда.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы