Наши
сообщества

Турция превратилась в государство-шантажиста

Просмотров

Советник президента Турции Бурхан Кузу пообещал заполонить ЕС потоками беженцев. Это заявление он сделал у себя на странице в Twitter. Угрозы такого рода - это попытка шантажировать ЕС относительно решения по безвизовому режиму с Анкарой.

Некоторое время назад аналогичные заявления делал сам Эрдоган. Тогда речь шла об ускорении решения о вступлении Турции в Евросоюз. Турецкий президент, прекрасно понимая, что его страна играет решающую роль, как буфер между потоками беженцев с Ближнего Востока и ЕС - рассчитывал таким шантажом выторговать выгодные условия и преференции.

Тогда Эрдоган пригрозил, что если процедура вступления Турции в ЕС не будет ускорена, он примет ряд мер.  В частности, начнет отправлять автобусы с беженцами в Грецию и Сирию и оставит беженцев с маленькими детьми на побережье тонуть. Фактически, тогда он собирался расплатиться за вступление своей страны Евросоюз чужими жизнями. «Как вы будете бороться с беженцами, если мы не договоримся? Вы будете убивать их?» - спросил Эрдоган представителей Евросоюза Жана-Клода Юнкера и Дональда Туска.

И вот - продолжение турецкого шантажа, теми же самыми средствами. «Если они примут неверное решение, мы пошлем беженцев. Если двери Турции будут открыты, ЕС ожидают тяжелые времена», - написал Кузу в социальной сети. На самом деле, такова была изначальная договоренность: турки оставляют беженцев на своей территории, а сами получают возможность ездить в Европу без визы по турецкому паспорту. Однако затем ЕС приостановил выполнение сделки.

По мнению Брюсселя, Турция не выполняет другие пункты соглашения - в частности, не борется с коррупцией и оказывает давление на журналистов. Таким образом, ЕС пытается шантажом «принудить турков к демократии», а Турция в ответ - пытается еще более серьезным шантажом принудить ЕС выполнить обещания. «Высокие отношения», как говорилось в известном советском фильме.

Впрочем, надо думать, что такими методами турецкая сторона если чего и добьется от евробюрократов - так это того, что они всерьез захотят «демократизировать» Турцию уже путем не шантажа, а свержения Эрдогана и его сторонников. Здесь, конечно, потребуется заинтересованность США - но американцы в таких вещах бывают заинтересованы часто. Так что правительству Эрдогана следовало бы «попридержать коней», если их беспокоит хотя бы собственная власть. Не говоря уже о будущем страны.

Однако, как показывает нынешний конфликт между Россией и Турцией, спровоцированный тем, что турецкие военные сбили российский самолет - вовремя остановиться, принять рациональное решение и не провоцировать проблем нынешние турецкие власти категорически неспособны. Все, что было сделано Эрдоганом и его окружением после трагического инцидента - только усугубляло проблему и ухудшало ситуацию.

Разнесенные по времени более чем на полгода угрозы «потоками беженцев» демонстрируют ровно то же самое: остановиться и понять, что агрессивная хамская тактика турецкой дипломатии не помогает, а только мешает добиться нужного результата, никто с турецкой стороны не в состоянии.

Значит, ни безвизовый режим, ни вступление в ЕС - Турции не светят. И тем более им не светит отношение к ним в Евросоюзе, как к равным и партнерам. Турки так и останутся для европейцев - диковатыми восточными варварами, которых очень удобно использовать «по необходимости». Но не более того.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы