Наши
сообщества

WSJ: Слова Путина вызвали настоящую панику в Пентагоне

Просмотров

The Wall Street Journal сообщило, что замглавы Пентагона не на шутку испугался слов Владимира Путина о том, что Россия будет "купировать угрозы от размешения США средств ПРО в Европе". Напомним, что в Румынии уже начал работу комплекс ЕвроПРО, также база "пятого позиционного района ПРО США" создается в Польше.

Замминистра обороны США Роберт Уорк сообщил "Это угроза, и мы попросили бы Россию думать о своих заявлениях, так как у нас есть намерение сотрудничать с РФ, если это будет возможно. Но эти угрозы крайне противоречивы и они серьезно нас беспокоят".

Ранее Владимир Путин рассказал, что США отказались от российского предложения по защите Америки, России и Европы совместными силами и теперь в Москве "подумают о купировании возможной угрозы". При этом Путин заявил, что втягиваться в гонку вооружений Россия не будет - все будет сделано в рамках запланированного военного бюджета, но теперь власти Восточной Европы прекратят жить "спокойно, безбедно и в безопасности".

Также президент России заверил, что ЕвроПРО - не оборонная система, а часть ядерного потенциала США, вынесенного в Восточную Европу.

"В числе ответных мер со стороны России можно перечислить создание боевых железнодорожных ракетных комплексов "Баргузин", разработку "Сармата", которое "может в считанные секунды смести с лица земли целую страну, по размеру сопоставимую с Техасом или Францией". В прессе уже окрестили новый комплекс "ужасающим оружием Судного дня", которое способно перехитрить любые радиолокационные системы",- напоминает Pravda.ru.

Ранее Politonline.ru также писал, что "в Румынии на базе Девеселу уже развернут американский противоракетный комплекс Aegis Ashore. Также в польском поселке Редзиково началось строительство базы ПРО. Кроме того, у водных границ России (например, в Черном море) постоянно находятся эсминцы флота США с системой Aegis, а самолеты-разведчики шпионят у границ РФ за российскими силами ПВО, РВСН и ВКС".

Кроме того, Россия официально заявила о размещении в самом сердце Европы, в Калининградской области, систем "Искандер". Они, по данным военных экспертов, вполне могут нести ядерные боезаряды - но даже в неядерном варианте "Искандеры" являются смертельной угрозой для систем ПРО, военных баз и штабов.

"Есть правило - если существует место, угрожающее безопасности РФ, оно берется "на прицел" - грубо говоря, авиабазы носителей ЯО, склады, системы ПРО, порты и акватории нахождения ударных подводных ракетоносцев. Так поступает каждая страна",- рассказывали СМИ в Минобороны России.

Отметим, что консультант командующего РВСН Виктор Есин сообщал в 2015 году, что теперь в числе первоочередных целей для российского удара находятся объекты ПРО в Румынии, а скоро и в Польше. В случае, если НАТО или США атакуют Россию - они будут поражены.  По данным военных, они уже включены в перечень "объектов, подлежащих первоочередному поражению в случае американской агрессии против России".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы