Наши
сообщества

Европейские политики: Крым признать, санкции с России снять

Просмотров

Венецианский парламент проголосует за признание Крыма частью России. Кроме того, европейские депутаты потребуют "немедленного снятия антироссийских санкций ЕС". Также ведущие немецкие политики - соратники Меркель - в интервью Die Welt потребовали от Германии и ЕС снятия антироссийских санкций.

Как сообщили "Известия", в резолюции парламента Венето, которая будет рассмотрена 18 мая, говорится о необходимости признания стратегических ошибок, которыми являются антироссийские санкции и непризнание Крыма в составе России.

Инициаторами резолюции стали 25 парламентариев, причем среди них - главы крупнейших фракций венецианского парламента.

"В случае положительного исхода голосования Венеция станет первым регионом Европы, признавшим Республику Крым частью России",- сообщают СМИ.

Также в резолюции говорится, что экономика Венеции "больше других прочувствовала последствия ограничительных мер, а убытки составили более 1 млрд евро только в регионе Венето".

"Абсурдность политики ЕС подтверждается и принципами двойных стандартов, к примеру, ситуация с признанием Косово наглядно это демонстрирует",- заявили парламентарии.

Кроме того, парламентарии потребовали содействия "созданию комитета по сбору подписей для того, чтобы санкции в отношении России были сняты". Депутаты призвали правительство Италии "признать волю, выраженную крымским парламентом и народом на референдуме" и"по требовать немедленного снятия невыгодных санкций против России, имеющих серьезные последствия для экономики региона".

Больше того, парламентарии Венеции назвали заявление Могерини о неризнании воссоединения Крыма с Россией недостойным, ссылаясь на нормы международного права "к которым присоединилась Италия" и "принцип самоопределения закреплен в уставе ООН".

"После непризнания ЕС присоединения Крыма к РФ последовавшие санкции, как политические, так и экономические, нанесли непоправимый вред самим странам Евросоюза",- говорится в резолюции.

И действительно, СМИ и эксперты сообщали, что только итальянский экспорт потерял 3,6 млрд евро, а введенное Москвой эмбарго уже стоило аграриям Италии 240 млн евро.

Добавим, что в соцсетях уже начали писать, что это - фейк, дескать нет никакого действующего парламента Венеции и вообще СМИ распространили выдумку.

Смотрим внимательно. Те, кто выдвинул резолюцию с призывом отменить антироссийские санкции и в поддержал воссоединенения Крыма с Россией лица - реальные парламентарии и лидеры фракций в региональном совете региона Венето.

Кроме того, парламентарий Стефано Вальдегамбери также является членом регионального парлдамента Венето - так его представляет "само" Радио "Свобода". 

Ну, а оправдания оппозиции, что "региональные власти европейских государств якобы не могут делать заявления по внешнеполитическим вопросам" тем более неверны. Такие заявления делались неоднократно. Например, в мировых СМИ широко освещался призыв руководства Саксонии немедленно отменить антироссийские санкции.

"Я проверил, Региональный Совет в Венеции действительно будет голосовать за признание Крыма. Конечно, это не обязывающий, а только политический документ, но посмотрим, к чему он приведет",-  заявил Politonline.ru итальянский политик, бывший член Европарламента Фабрицио Бертот. И действительно, каждое море начинается с капли.

"Голос здравого смысла звучит в Европе, и это положительно. Там не только украинские девушки побеждают на музыкальных конкурсах. Увы, венецианский региональный парламент не обладает нужной компетенцией или юрисдикцией по подобным вопросам, и евробюрократия не будет прислушиваться к региональному парламенту и даже к национальным парламентам некоторых государств, которые выступают с аналогичными заявлениями",- заявил в интервью "Взгляду" глава международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Он также добавил, что это может привести к тому, что "многие европейские государства начнут действовать самостоятельно, по крайней мере, в вопросах санкционной политики и других подобных им, поскольку это прямо касается их национальных, экономических интересов". "То есть под угрозой стоит так называемая европейская солидарность", - отметил эксперт.

Кроме того, в Die Welt процитировало заявление немецких политиков - соратников канцлера Меркель. Они также потребовали от своего лидера немедленно отказаться от антироссийских санкций.

"Целью должно быть как можно скорейшее прекращение экономических санкций в отношениях с Россией",- заявил премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих. Он напомнил, что Германия и Россия связаны торговыми отношениями, а санкции наносят "многомиллиардный ущерб" экономики Германии. В свою очередь глава Северного Рейна-Вестфалии Гаррельт Дуин потребовал ослабить или отменить санкционное давление.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер взволнованно сообщил прессе, что "в Европе растет число противников антироссийских санкций".

До этого и французские депутаты проголосовали за отмену антироссийских санкций - приняв резолюцию, в которой потреовали от своего правительства прекратить пролонгацию санкционного пакета Евросоюза. Как сообщили СМИ, такая резолюция была принята на заседании нижней палаты французского парламента - 55 депутатов Национального собрания высказались за ее принятие.

Как уже сообщал Politonline.ru, "ведущие экономисты и эксперты неоднократно заявляли о вреде санкций для экономики Европы, который уже исчисляется десятками миллиардов евро - в том числе из-за "точечных" ответных санкций России, ударивших по аграрному и торгово-промышленному сектору стран-экспортеров ЕС.

Отметим, что даже Международная федерация футбола отказалась продаватьфутболки, посвященные Чемпионату мира-2018, на которых была изображена карта России без Крыма. Также МОК, фактически, воспринимает Крым субъектом Российской федерации - равно как и Европейский шахматный союз, международная федерация тенниса (ITF) и даже WBA.

Можно вспомнить и опрос, который проводило среди жителей полуострова украинское социологическое агентство GfK Ukraine совместно с компаниями Berta Communications и Canada Fund for Local Initiatives. Американцев и европейцев спросили, чей же всё-таки Крым. Оказалось, что 82% полностью поддерживают нахождение региона в составе РФ.

Также уже где-то треть американцев, голландцев, англичан, французов, немцев и итальянцев считают, что Крым является частью России. Об этом свидетельствуют данные опроса Populus в США, Великобритании и Нидерландах, и крупнейшим Французским институтом общественного мнения Ifop во Франции, Италии и Германии.

"Неприятно поражены были и различные украинские (!!!) журналисты - неоднократно приезжавшие в Крым и пытавшиеся "раскрутить" крымчан на критику России. Раскрутить не вышло - большинство опрошенных крымчан заявляли, что с Россией им "всяко лучше",- писал Politonline.ru.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы