Наши
сообщества

"Дождь" попался на торговле "дикими сувенирами"

Просмотров

Юрист Илья Ремесло обратился к теме, которая занимает многих уже давно: интернет-магазину телеканала «Дождь», занимающемуся продажей сувениров. Магазин не первый год известен своими пугающими ценами и совершенно дикими лотами вроде «обеда с Натальей Синдеевой», руководительницей канала, за миллион рублей.

В свое время «сувенирную лавку» на телеканале провозглашали чуть ли не основным источником его доходов. На сайте «Дождя» и сейчас написано, что одним из источников его дохода является торговля различными товарами с символикой "Дождя" через официальный интернет-магазин.

В реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) в числе видов коммерческой деятельности телеканала указан только один, могущий относиться к сувенирам - это «предоставление прочих услуг», код по ОКВЭД 74.84. Согласно классификатору, в этот вид деятельности входит «моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования».

Как можно видеть, продажа вышеописанных изделий, а также любых других изделий, в этот вид деятельности не входит. Для этого существуют другие виды деятельности, прямо обозначенные как «розничная торговля». Однако в информации об ООО «Телеканал Дождь» как коммерческой организации ни один из них не указан.

Другими словами, согласно своей официальной регистрации, «Дождь» имеет право предоставлять услуги по дизайну футболок и сумок, а вот продавать их права не имеет. Любая продажа чего бы то ни было «Дождем» прямо нарушает пятую статью ФЗ № 129-ФЗ «О регистрации юридических лиц».

Что это означает на практике? В частности, тот простой факт, что налоговая служба, основываясь на официальных документах о юридическом лице ООО «Телеканал Дождь», не может взимать налоги с продаже сувениров, поскольку данный вид деятельности в оных документах не указан. То есть, «Дождь» ввел в заблуждение налоговые органы и скрывает статью своих доходов (а значит, уклоняется от налогов).

За подобное нарушение статьей 14.25 КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа, однако это еще не все. На практике, если суд признает организацию виновной, это ведет за собой ряд других неприятностей. Например, включение компании в реестр неблагонадежных налогоплательшиков, пересчет и доначисление страховых взносов в государственные фонды. 

Более того: если в уставе указано, что данное юридическое лицо имеет право заключать подобные сделки, то это влечет их недействительность, с возвратом всех полученных от покупателей денег. То есть, телеканал «Дождь», пытаясь улавировать от налоговых служб, еще и зрителей своих подставил, возможно, искренне желающих помочь «травимому кровавым режимом» телеканалу.

Впрочем, финансовые махинации и подозрительные схемы для «Дождя» - дело обычное. По сути, «мутным» является чуть ли не все финансирование канала целиком, начиная с момента его создания. Не чурается «Дождь» и иностранных грантов «на развитие демократии», то есть, попросту говоря, на антироссийскую пропаганду, причем - из самых различных источников.

Причиной всему этому, надо думать, обыкновенная алчность руководства телеканала. Хочется заработать побольше, годятся на это практически любые способы - при этом отдавать «ненавистному режиму» заработанные тяжким пропагандистским трудом рубли, доллары и евро, напротив, очень не хочется. Вот и жульничают на «Дожде» даже с сувенирами.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы