Наши
сообщества

Оппозиция планирует провести марш в поддержку террористов

Просмотров

13 июня несистемная оппозиция запланировала провести протестную акцию в центре Москвы.

Об этом говорится в заявке, которая может быть подана в столичную мэрию сегодня. В документе содержится запрос а 30-тысячный марш по бульварам от Пушкинской площади до проспекта Сахарова.

По словам организаторов, акция связана не с выборами, а с ужесточением антитеррористических законов. Окончательного названия у марша еще нет, а инициатором мероприятия выступил Комитет протестных действий (КПД). Вероятно, среди организаторов будут и представители различных демократических партий - в том числе «Яблока» и ПАРНАСа.

Отметим, что название акции активно обсуждается в сети и подразумевает протест против законопроекта, в котором для ужесточения борьбы с терроризмом предлагаются серьезные ограничения прав граждан. "Участие партии считаю необходимым и принципиальным в случае согласования марша", - заявил зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин. По его словам, участие партий среди заявителей вовсе не гарантирует согласование акции.

Скорее всего, акция будет носить общегражданский и антивластный характер, пояснил лидер партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев. Подтвердил он и то, что главная цель - это законопроект депутата Госдумы Ирины Яровой об ограничении права выезда подозреваемых в терроризме за рубеж. Нечаев сообщил, что есть два рабочих названия - "За свободу" и "Против диктатуры".

"Может быть, 30 тысяч акция и соберет, слишком много проблем в последнее время волнует граждан - и социальные, и те, что заявлены темой митинга», - заявил «НГ» гендиректор института национальной стратегии Валерий Хомяков.

Что характерно, в последнее время главные фигуры либеральной оппозиции больше заняты борьбой друг с другом, а не с "удушением свобод". Через год после того, как основная часть либеральной оппозиции объединилась в общую "Демократическую коалицию", блок с треском развалился.

По мнению экспертов, оппозиция раньше была "более уверена в своих силах", а Немцов выступал "объединяющей фигурой". Сейчас ситуация принципиально иная и единственный результат., который может продемонстрировать альянс, - это 2,3% голосов на региональных выборах в Костроме, единственном месте, где ПАРНАС был допущен к выборам.

Напомним, изначально было очень сомнительно, что партии удастся преодолеть пятипроцентный барьер на выборах 18 сентября, теперь же это полностью исключено.

Ну во-первых это просто потрясающе, что за две недели до марша нет ни названия. Ни организаторов. Ни-че-го. Зато откуда то должны взяться 30 000 человек. Это примерно как 200 000 избирателей на праймериз. Это же КПД - такие специальные безумцы, которые всегда подают заявку в центр на сотни тысяч человек. А заканчивается все "серией одиночных пикетов". На последнем шествии в память Немцова даже специальный скандал был по такому случаю - с Яшиным и Рыклиным. Так что если "Парнас" согласится участвовать - ну ок. Это будет последний гвоздь в крышку его гроба",- заявил Politonline.ru источник в руководстве Демкоалиции.

Добавим, что в октябре 2015 года в Москве прошел митинг против антитеррористической операции России в Сирии, уже названный даже в среде оппозиции "митингом за ИГИЛ". Он собрал невероятное количество участников - в солнечный выходной день на него пришли всего лишь 200 человек, включая блогеров и журналистов. Сами участники говорят о 100 пришедших, полиция же сообщила - заявленные 300 человек "плюс-минус" собрались, вместе с репортерами и зеваками.

Впрочем, им не впервой.

Так, например, тесно работающий с "Солидарностью" правозащитный центр "Мемориал", даже по словам оппозиционных активистов "занят только и исключительно защитой прав обвиняемых в причастности к исламскому подполью на Северном Кавказе".

"Руководители Московской «Солидарности» С.Давидис, А.Каретникова и М.Кригер регулярно организовывали митинги в честь уничтоженного главаря исламского подполья А.Масхадова, организатора теракта в Беслане, знаменитого введением в Чечне «полного шариатского правления». Многократно запечатленный рядом с Басаевым уже после Беслана Масхадов объявлялся ими миротворцем, а его убийство осуждалось",- рассказывал Сергей Жаворонков.

А может, кто-то забыл члена политсовета московской "Солидарности", сбежавшую за границу после предъявления обвинений в организации беспорядков на Болотной Анастасию Рыбаченко? Она, помнится, после страшного теракта в подхемке столицы написала "Грех не взорвать вагон метро", поддерживая возмущение "бедных чеченских граждан" московским шиком.

Вспомним пикет московской «Солидарности» - у которой Масхадов называется ... "жертвой политических репрессий". И члена политсовета "Солидарности" Михаила Кригера - который в 2009 году объявил террориста Масхадова "миротворцем" и "надеждой страны".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы