Наши
сообщества

Миллиардные взятки из прошлого смыли акционеров ЮКОС

Просмотров

Россия здорово разозлилась по теме 50 миллиардов и ареста зарубежных активов и решила разыграть карту, которую придерживала 13 лет: взятки в деле Юкоса.

РБК пишет, что 5 июня Россия представила в суд округа Колумбия новые доказательства незаконной приватизации ЮКОСа в середине 1990-х годов.

В представленных документах утверждается, что Ходорковский и Ко, «переводили незаконные платежи напрямую через одного из заявителей (Yukos Universal Limited) с целью взяток правительственным должностным лицам, которые изначально помогли олигархам приобрести акции ЮКОСа в 1995 и 1996 годах».

Эти должностные лица - Сергей Муравленко, Юрий Голубев, Виктор Казаков и Виктор Иваненко. Они были назначенными государством менеджерами ЮКОСа до его приватизации.

В ходатайстве говорится, что в 1995 году Ходорковский с партнёрами пообещали Муравленко, Голубеву, Казакову и Иваненко «огромные взятки», если те используют свои полномочия, чтобы обеспечить переход компании в нужные руки.

Взятки перечислялись в 2002-2003 годах в адрес подставной компании Tempo Finance Ltd.

Россия утверждает со ссылкой на соглашение между Yukos Universal и Tempo Finance от 2002 года, что «олигархи» пообещали отдать этим четырем лицам 15% от любой сделки по продаже акций ЮКОСа.

Основываясь на цене акций компании на момент заключения этого соглашения сумма взяток могла составить от $1 до $2 млрд.

Чтобы было понятно:

Сергей Муравленко  - депутат Государственной думы 4-го, 5-го и 6-го созывов, член комитета по природным ресурсам и природопользованию, фракция КПРФ. Занимал пост председателя совета директоров НК «ЮКОС» с 1997 по июнь 2003 года, бывший член президиума центрального политсовета движения «Россия». В 2004 году занял 73 место в списке богатейших людей России по версии журнала Forbes с состоянием в 340 млн долларов.Ссылка на сайт КПРФ: https://kprf.ru/personal/muravlenko

Виктор Казаков - депутат Государственной Думы четвертого-шестого созывов (2003-2007, 2007-2011, 2011-2016), бывший первый вице-губернатор Самарской области, бывший президент ЗАО "ЮКОС Эксплорейшн & Продакшн", бывший первый вице-президент АО "Нефтяная компания "ЮКОС".

Виктор Иваненко -бывший генерал-майор ФСБ. С мая 1991 года - и. о. председателя, а с 5 августа по 26 ноября 1991 года - председатель КГБ РСФСР. Создатель Службы безопасности РАО «Газпром». С апреля 1993 по октябрь 1998 года вице-президент, первый вице-президент, заместитель председателя правления АО «Нефтяная компания „ЮКОС"».

Таким образом, Российская Федерация обвинила в получении сверхкрупных взяток двух действующих депутатов Госудумы и бывшего председателя КГБ. Кстати, их деньги, как полученные в результате коррупции должны арестовать и конфисковать. Тем более - на Западе.

Интересно, будет ли уголовное дело?

Дмитрий Гололобов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы