Наши
сообщества

Spiegel заявил о развале фронта против Кремля

Просмотров

Пока Евросоюз вновь решает продлить антироссийские санкции еще на полгода, хотя уже и сегодня понятно, что цели поставленной они так и не достигли. Зато самой Европе экономический аукнулись довольно ощутимо, внешне сплоченный фронт против Кремля начинает рассыпаться, пишет обозреватель издания Der Spiegel Маркус Бекер.

Президент Владимир Путин, заявивший в воскресенье на экономическом форуме в Санкт-Петербурге о том, что Москва могла бы снять санкции против ЕС, если бы наметился прогресс в мирном урегулировании на Украине, сделал очень умный ход, считает автор. При этом российский лидер добавил, что сама Европа должна больше давить на Киев, а у России должна быть уверенность, что  ее «не кинут».

Бекер отмечает: хотя страны Восточной Европы и высказываются за жесткий курс по отношению к Москве, но представители Франции, Германии и Италии все чаще стали выступать за постепенное смягчение санкций.

Нынешнее продление санкций ЕС может стать последним, прогнозирует автор. Критики данных мер указывают на то, что Россия не может самостоятельно обеспечить реализацию минских соглашений, потому что есть еще и украинское правительство. А оно, как считают некоторые наблюдатели в Брюсселе, было бы только радо, если бы антироссийские санкции длились еще дольше.

Решение о продлении санкций премьер-министр Италии Маттео Ренци оттягивал на протяжении двух недель, аргументируя это тем, что санкционный вопрос необходимо рассматривать в более широком контексте. Так, Россия необходима в решении конфликта в Сирии.

Аргумент Ренци все более укрепляется, потому что миграционная сделка между ЕС и Турцией далека от стабильности. Если она провалится, быстрое решение сирийского конфликта станет последней надеждой Евросоюза. А миграционный кризис является приоритетным в списке глав государств, и он важнее украинского, заключает автор.

Как мы помним, в июле Брюссель будет в очередной раз рассматривать вопрос санкций в отношении России. Нет сомнений, что их отмены не будет, однако, смягчение вполне вероятно. 

Продление санкций подтвердил и  глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью телеканалу Euronews.  «Я был в Санкт-Петербурге на прошлой неделе, встречался с президентом Путиным. И в моем выступлении, и на встрече с российским лидером я очень четко выразил мысль о том, что Минские соглашения должны быть выполнены. Проще говоря, чем больше выполненных пунктов Минского протокола, тем меньше санкций», - заявил он.

Кроме этого, добавил Юнкер,  Еврокомиссия будет вести мониторинг ситуации в течение шести следующих месяцев. Юнкер подчеркнул, что ЕС хочет понять будет ли прогресс в выполнении Минских договоренностей. 

Каждый раз, когда в Европе поднимается вопрос о продлении санкций, та или иная страна заявляет о нежелании двигаться навязанным из Брюсселя курсом. По мнению Bloomberg, лидерам стран Евросоюза с каждым годом все труднее бороться со своими же экономистами.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы