Наши
сообщества

Сенат включил для городов России "зеленый щит"

Просмотров

Совет Федерации сегодня одобрил ранее принятый Думой законопроект, ограничивающий вырубку деревьев рядом с городами России - уже названый в народе "зеленый щит". Этот закон вносит соответствующие поправки в КоАП и уже действующий закон "Об охране окружающей среды", а также ряд других нормативных актов.

Стоит напомнить, что предложение о создании «Зеленого щита», появившись на сайте Российской общественной инициативы практически за месяц набрала необходимые 100 тысяч подписей. 21 января законопроект был внесен в Госдуму, однако долгое время не мог пройти первое чтение. Активисты ОНФ сообщали об этом  президенту во время медиафорума в Санкт-Петербурге. Это возымело эффект, и законопроект был принят в первом, а позже - во второй и третьем чтениях.

"Этот документ позволит создать в крупных населенных пунктах благоприятную окружающую среду. Леса варварски уничтожаются, особенно вокруг крупных городов, и это нужно было остановить",- отметил зампредседателя комитета Совфеда по экономической политике Валерий Васильев.

"Теперь предусмотрено создание лесопарковых зеленых поясов, то есть "зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности". В зеленый пояс могут включаться "территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему", сообщили авторы законопроекта.

Кроме того, закон регламентирует, каким образом будет приниматься решение о создании "зеленого пояса" - его смогут инициировать и принять власти субъекта РФ (если зеленый пояс создается на территории одного субъекта). Если же он создается на территории нескольких субъектов, то решение будет принято правительством России.

"Документ также закрепляет обязательное участие региональных общественных палат в процедуре принятия решения о создании зеленого пояса",- сообщают информационные агентства.

Нарушителей "лесного" порядка теперь ждут значительные штрафы. Для обычных граждан они составят минимум 5 тысяч рублей. "Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей он составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей",- говорится в законе.

"Деградация российских лесов, с которой мы столкнулись, условия, в которых приходится жить нам и нашим детям, когда вместо лесов появляются не только коттеджные поселки, но и свалки, в том числе и твердых бытовых отходов, не могут устраивать не только активистов ОНФ, но и жителей мегаполисов и всех городов нашей страны. Уверен, что этот законопроект сегодня обретет статус закона», - ранее говорил автор закона Владимир Гутенев.

"Не допускается уменьшение лесопаркового зеленого пояса. Границы лесопарковых «зеленых поясов» подлежат включению в Единый государственный реестр недвижимости. На территории таких «зеленых поясов» действуют ограничения на виды хозяйственной или иной деятельности, аналогичные ограничениям для других охраняемых природных объектов",- рассказал он.

"Надо отдать должное процессу, который сделал все возможное, чтобы все-таки этот законопроект был принят, поскольку это все-таки какая-то стартовая позиция, чтобы мы продолжали наши действия, в том числе, в части совершенствования системы нормативно-правового регулирования, нацеленной на все большую целостную защиту среды обитания",- заявлял руководитель группы общественного мониторинга по вопросам экологии и защиты леса Регионального штаба ОНФ в Московской области Антон Хлынов.

"В любом случае, мы позитивно оцениваем то, что законопроект в настоящее время, как мы все-таки надеемся, будет принят, подписан президентом, и это даст нам твердую основу для дальнейших действий и совершенствования системы защиты наших городов",- уверен он.

Законопроект очень актуален, поскольку решает проблему сохранения и восстановления лесов. Проблема заключается в следующем: у нас ежегодно лес заготавливается для деревообрабатывающей промышленности, вырубается для строительства, уничтожается в пожарах, и, соответственно, требуется принять комплексно продуманные меры для его сохранения",- поделился с Pravda.ru глава совета директоров центра содействия законотворчеству Владимир Виноградов.

"В первую очередь, закон направлен на получение полной, достоверной информации о состоянии лесов - где пользователи будут должны подтверждать объемы и заготовки, и восстановления лесов посредством фото, видео материалов, или данных дистанционного зондирования. В том числе, это могут быть данные, полученные со спутника",- напомнил он.

"Во-вторых, органы власти должны будут создать реестр недобросовестных арендаторов  и покупателей лесных насаждений - это позволит нам избежать ситуации, при которой нарушители лесного законодательства заключают новые договоры, и продолжают использовать нарушения. В том числе, игнорируя требования лесовосстановления. И третий важный момент в законопроекте, это увеличение ответственности за нарушение требований по лесовосстановлению и охране лесов",- уверен эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы