Наши
сообщества

Элла Памфилова: Кандидатов много, жалоб мало, следить будем строго

Просмотров

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что "по спискам и по одномандатным округам на выборы в Госдуму выдвинулись более 8 тысяч кандидатов, более 3,9 тысяч из которых уже прошли регистрацию".

Таким образом, Центризбирком подтвердил мнение экспертов о том, что нынешние выборы проходят с максимальной легитимностью, конкурентностью и открытостью для всех политических сил. Это, как отметили политологи, стали следствием изменения избирательное системы, а также позиции Кремля на максимальную прозрачность выборов и стимулирование политической конкуренции.

"По выборам в Госдуму от 20 партий выдвинуто 8 тысяч 71 кандидат, из них от 13 партий были зарегистрированы 3 тысячи 970 кандидатов. По федеральному округу было выдвинуто 5 тысяч 625 кандидатов от 18 партий, по одномандатным округам - 2 тысячи 476 кандидатов от 17 партий, 304 - в порядке самовыдвижения",- поделилась Памфилова статистикой.

Она также добавила, что "в избирательных кампаниях принимают участие 49 политических партий и пять общественных объединений из 74 партий", а из представителей федерального округа "регистрацию прошли 2 тысячи 336 кандидатов, из одномандатных округов - 1 тысяча 634 одномандатника, плюс двое самовыдвиженцев".

"Всего выдвинуто кандидатов от этих 49 партий 99,6 тысячи человек, из них зарегистрировано 48 тысяч 346 человек", - напомнила глава ЦИК РФ.

"Смешанная система дает шанс на серьезное обновление парламента и появление в ГД людей, обязанных избирателям, а не только партиям. Партий у нас предостаточно - более 70-ти, без сбора подписей на выборы идут 14, кто-то попробует собирать подписи, у кого-то это даже может получиться. Конкурентность присутствует",- сообщал глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

"Стартовала новая избирательная кампания - она беспрецедентная по масштабу. Кроме выборов в Государственную думу, еще 39 заксобраний выбирается, губернаторы, пройдут несколько сотен выборов мэров, глав советов, поселковых, городских и прочих. Пройдут не одни федеральные выборы, а 226 федеральных кампаний", заявлял директор международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Кстати, также Элла Памфилова заявила, что "из почти 6,5 тысяч единиц корреспонденции, поступившей в российский Центризбиром с начала избирательной кампании, только 75 жалоб на предполагаемые нарушения избирательного законодательства касаются непосредственно выборов".

"С момента начала избирательной кампании - с 17 июня по 1 августа 2016 года в аппарат ЦИКа поступило 6460 разного рода корреспонденции, подлежащей контролю", - добавила она.

"Из этого общего объёма выделяются отдельная категория писем - обращения, предложения, заявления, жалобы. По состоянию на 1 августа 1168 писем такого рода поступило в ЦИК, из них 599 классифицируются как жалобы на предполагаемые нарушения законодательства в ходе избирательных кампаний различных уровней",- пояснила руководитель Центризбиркома.

"Что касается жалоб на предполагаемые нарушения в ходе избирательной кампании именно по выборам депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва, то из общего числа всего на сегодняшний день мы имеем только 75 жалоб. С каждой из них мы с пристрастием, очень внимательно разбираемся", - пообещала Памфилова.

До этого Памфилова призывала своих коллег в регионах «не давать отписок» и всерьез рассматривать все поступающие жалобы. Она также пообещала «направлять группы» в те регионы, где будут возникать ситуации с несвоевременным реагированием избиркомов на жалобы.

"Грядущие выборы будут уникальными, а сами технологии проведения избирательных процедур станут новаторскими. При этом ряд политологов отмечает небывалую сложность поставленных перед государством в контексте кампании задач. Действительно, речь идет об огромном количестве партий, многим из них не нужно собирать подписи. Учитывая степень прозрачности избирательных процедур, возрастет и конкурентность. А значит, сама предвыборная гонка будет максимально напряженной",- отметили СМИ.

Также председатель Центральной избирательной комиссии завила - "наблюдателям, которые не смогут сотрудничать с партиями, будет оказано необходимое содействие". Памфилова заметила, что "таким наблюдателем следует направляться прямиком в ЦИК и добавила, что пристроят всех, Центризбирком приложит все усилия для того, чтобы те наблюдатели, которые не смогут представлять ту или иную партию, смогли присутствовать на выборах".

Кроме того, и сама Элла Памфилова и члены ЦИК будут лично принимать граждан по вопросам избирательной кампании.

"Аппарату ЦИК организовать проведение личного приема граждан председателем ЦИК, заместителем, секретарем, членами ЦИК и уполномоченными должностными лицами аппарата ЦИК в соответствии с их компетенцией ежедневно в рабочее время. Накануне и в день голосования прием будет проводиться на основании отдельных распоряжений",- звучит в постановлении ЦИК России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы