Наши
сообщества

Номер выдан: Определилась судьба партий в бюллетенях-2016

Просмотров

Центризбирком провел жеребьеву после предварительной жеребьевки - определив номера и расположение партий в избирательных бюллетенях на выборах-2016.

Жеребьевку проводили глава ЦИК Элла Памфилова, ее заместитель Николай Буляев, секретарь Центризбиркома Майя Гришина. Представители партий вначале "разыграли" очереднось выбора шара, а после по очереди тянули шары, которые определили в бюллетени место их партии.

В ее ходе, представители всех 14 партий по очереди вытянули шары из лототрона, поставленного в атриуме ЦИК.

По итогам жеребьевки партии разместятся в бюллетенях следующим образом:

1. "Родина"

2. "Коммунисты России"

3. "Российская партия пенсионеров за справедливость"

4. "Единая Россия"

5. "Зеленые"

6. "Гражданская платформа"

7. ЛДПР 

8. ПАРНАС 

9. "Партия Роста"

10. "Гражданская сила"

11. Яблоко

12. КПРФ

13. "Патриоты России"

14. "Справедливая Россия"

Напомним, что перед главной жеребьевкой прошла предварительная - в ее хоже партийцы определяли, в каком порядке они будут вытаскивать номера. Ранее члены партий должны были вынимать номера по хронологическому порядку регистрации в Минюсте.

Тогда первой бы доставали шар единороссы - но Сергей Неверов предложил провести предварительную жеребьевку для большей прозрачности. ЦИК и представители зарегистрированных партий с ним согласились, назвав этот вариант "оптимальным" и "снимающим все претензии".

Дать нам возможность самим определить очередность участия в жеребьевке - вот это предложение единороссов нам кажется справедливым", - заявил руководитель партии "Родина" Алексей Журавлев.

"Зачем нам надо, чтобы ЦИК нам говорил, в каком порядке тянуть шары с номерами в бюллетене? Зачем нужны какие-то спекуляции потом на эту тему?" - считает глава Российской экологической партии "Зеленые" Анатолий Панфилов,- "Участвующие в выборах партии могут между собой определить очередность простым жребием. И уж тут как кому повезет", - уверены политики.

Также сегодня Центризбирком завершил регистрацию списков партий, имеющих так называемые федеральные лицензии - они не должны были собирать подписи, так как партии имеют представительства в Госдуме или региональных заксобраниях.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы