Наши
сообщества

Очереди и взрывы: Как Нацгвардия и ФСБ штурмовали террористов в Петербурге

Просмотров

ФСБ и Нацгвардия провели в одном из многоэтажных домов Санкт-Петербурга спецоперацию по задержанию участников террористических группировок, ранее действовавших на Северном Кавказе. Задержаны двое боевиков, двое убиты.

"ФСБ России по город­у Санкт-Петербургу и ­Ленинградской области­ в многоквартирном до­ме по адресу: г. Санк­т-Петербург, Ленински­й пр., д.92 корп.3 пр­оводятся специальные мероприятия ­по задержанию лиц, на­ходящихся в федеральн­ом розыске по обвинен­ию в участии в незако­нных вооруженных форм­ированиях на территор­ии Северо-Кавказского­ региона",- сообщили Pravda.ru в УФСБ по региону.

"При задержании применяются спецсредства и огнестрельное оружие. Задержания стали результатом оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий, а также агентурной работы",- добавили представители спецслужбы корреспонденту Politonline.ru.

"Около 12 часов на общих балконах 10 и 11 этажей в крайней парадной появились люди в белых и зеленых костюмах химзащиты и в противогазах",- сообщала Фонтанка. "Возможно, в квартире террористов имелись боевые отравляющие вещества",- уже предположили читатели.

Журналисты отмечают, что изначально питерцы приняли штурм террористов за учения МЧС, однако эта версия отпала после появления спецназа ФСБ в полном боевом облачении. Также недостоверными оказались публикации в соцсетях о том, что из окон дома якобы громко кричали "Аллаху Акбар!" - жители слышали лишь два-три взрыва в квартире террористов и выстрелы.

"Около 11.20 мск в шестом подъезде 16-этажного дома 92/3 на Ленинском проспекте последовательно прозвучали два взрыва. После этого из окон пошел дым",- писали СМИ.

Источник пояснил, что "взрывы" были результатом применения светозвуковых гранат, а также пояснил, что против боевиков работает СОБР Национальной гвардии и спецназ ФСБ "Град". Режим КТО (контртеррористической операции) с ограничениями по передвижению граждан, блокированию связи и использованием войсковых подразделений в Санкт-Петербурге пока не вводился.

"На месте спецоперации, проведённой сегодня сотрудниками силовых ведомств, в том числе - бойцами спецназа ФСБ, найдено несколько самодельных бомб",- пояснили в спецслужбе.

https://pp.vk.me/c636817/v636817107/20ef0/iJt6ds4eybw.jpg

В результате штурма есть раненный - в частности, "Фонтанка" сообщила и опубликовала фотографию бойца спецназа, которого на носилках отнесли в "Скорую".

Ранее СМИ сообщили, что "утром на Ленинский проспект прибыли силовики в бронежилетах и касках, жилой дом был оцеплен". Эвакуацию жильцов не проводили, "просто не впускали никого и не выпускали" - сообщили очевидцы, "Силовики приехали на двадцати машинах. Сотрудники правоохранительных органов вносили в подъезд много белых мешков, а выносили оттуда коробки".

https://pp.vk.me/c636817/v636817107/20f02/9aiQ3EsW35c.jpg

"На балконе дома вынесены окна. В одном перекошенные рамы, второе полностью отсутсвует. Видно, что какое-то движение там. Ребята из СОБРа не дали мне даже выйти из парадной. Сказали "уйди отсюда, а то схватишь пулю",- цитирует Life другого очевидца.

"Боевиков проследили, вели их - включая контроль и прослушку, после чего было принято решение о штурме квартиры, где они находились",- рассказал Politonline.ru источнки в СОБР.

"В ходе отработки оперативной информации сотрудники ФСБ обнаружили в одном из гаражных боксов, расположенных в подмосковном Сергиевом Посаде, тайник. В нем был найден внушительный арсенал оружия, в том числе были найдены почти два десятка ручных гранатомётов",- добавляет Life.

"Помимо этого, по словам источников, бойцы спецподразделений обнаружили в подполе внушительный склад самодельных взрывных устройств, готовых к использованию, а также десятки снаряжённых рожков к автоматам Калашникова и иные боеприпасы",- пишут журналисты. Возможно, этот арсенал боевики планировали применить для террактов в Москве или других городах России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы