Наши
сообщества

ЕвроСМИ: Партия Меркель с треском проиграла "друзьям Путина"

Просмотров

Выборы в парламент федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания "Христианско-демократический союз" Ангелы Меркель закончили только на третьем месте. По предварительным официальным данным, первое место заняла Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с 30,6% голосов.

При этом партия "Альтернатива для Германии" с 20,8% на втором месте. Партия, возглавляемая канцлером Ангелой Меркель набрала 19% голосов, "Левые" - 13,2%, "Зеленые" - 4,8%.

Отметим, что либералы из Свободной демократической партии и националисты из Национал-демократической партии набрали по 3% и не проходят в ландтаг. Таким образом депутатские мандаты распределяются следующим образом: у СДПГ - 26, "Альтернатива для Германии" - 18, ХДС - 16, "Левые" - 11. Явка избирателей составила 61,6%.

Со своей стороны, глава французского Национального фронта Марин Ле Пен поздравила правую партию евроскептиков "Альтернатива для Германии", с победой над партией канцлера. "То, что еще вчера было немыслимым, сегодня стало возможным: патриоты из "Альтернативы для Германии" смели партию Меркель. Мои поздравления!" - написала Ле Пен в Twitter.

Напомним, партия "Альтернатива для Германии" - правая партия, ее возглавляют профессор экономики Бернд Лукке, предприниматель Фрауке Петри и журналист Конрад Адам. Патрия выступает за выход Германии из еврозоны, ужесточение миграционной политики, запрет на ношение хиджабов в школах и строительство минаретов.

Евроскептики проходят уже в девятый земельный парламент из шестнадцати и впервые в истории опережают партию Ангелы Меркель на региональных выборах."Альтернатива для Германии" стремительно набирает популярность в стране.

В ответ на это власть Германии, почувствовав опасность АдГ начала бить по ней изо всех медийных орудий. Так ведущий немецкий журнал Der Spiegel на обложке своего номера под изображением лидера партии АдГ Фрауке Петри сделал подпись "Проповедник ненависти". "Альтернативу для Германии" немедленно обвинили в самом тяжком сегодня грехе - исламофобии.

Ранее скандал в немецкой прессе разразился в конце апреля, когда молодёжное крыло АдГ "Молодая альтернатива" заключила партнёрское соглашение с прогосударственным молодёжным движением в России. Немецкие СМИ немедленно сочинили теорию о том, что "Альтернатива для Германии" - это проект Кремля. Никаких доказательств финансирования партии Россией нет, но в Der Spiegel считают, что Москва использует АдГ для продвижения своих интересов.

Стоит добавить, что дружеские симпатии этой партии к России - это факт. В Ялте на Международном экономическом форуме вице-председатель партии Александр Гауланд сказал: "Крым уже раньше принадлежал и сейчас снова принадлежит России. И никогда не вернётся к Украине. Германии нужно признать этот факт".

Отметим, что победа сторонников Brexit является и победой Владимира Путина - об этом писал экс-посол США в России Майкл Макфол. Путин не ответственен за итоги голосования, но они соответствуют его целям в Европе, отметил Макфол.

У себя в Twitter Макфол назвал президента Владимира Путина «победителем» в референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза. "В шоке от голосования по Brexit! Проигравшие: ЕС, Великобритания, США, которые верят в полезность сильной, единой, демократической Европы. Победители: Путин", подчеркнул Макфол. Однако, обвинять Путина в выходе Британии из ЕС экс-посол США не стал, заявив - Путине не виноват, виноват Кэмерон - но Путин "победил".

Впрочем, даже весьма спокойный и скептически настроенный академический мир, например, уже констатирует - время гегемонии США прошло- как и их "ставленников" и "партнеров". Так профессор Чикагского университета Эрик Познер опубликовал подробнейший анализ политической и экономической ситуации, заявив - "новый мировой либеральный порядок, установившийся после развала СССР в 1991 году, доживает свой век и Америке пора проститься с мировым господством". Почему?

Ученый приводит аргументы - так США сами же проигнорировали решения иеждународных судов, в том числе суда ООН, Америка видит лишь "мнение западных либеральных демократий, игнорируя традиции всех других обществ". Кроме того, по мнению Познера, США "убили" международный уголовный суд - он "так и не заработал, т.к. сами США отказались ратифицировать Римский статут".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы