Наши
сообщества

Радикалы готовят россиянам "кровавые выборы" на Украине

Просмотров

В Центризбиркоме не исключают выступлений радикалов "Правого сектора" у генконсульств РФ в Харькове, Одессе и Львове и посольстве России в Киеве в день выборов депутатов Госдумы.

Об этом заявид член ЦИК Николай Лихачев. Ранее МИД России призвал киевские власти обеспечить безопасность проведения голосования, на что президент Украины Пётр Порошенко проинформировал российских дипломатов о невозможности проведения выборов в Госдуму на территории страны.

В этой ситуации Украина в итоге заявила, что Киев согласится с проведением выборов лишь при условии отказа РФ от проведения голосования в Крыму и исключения из списков кандидатов от этого региона.

По словам Лихачева, "вот эта позиция, которую Украина озвучила сначала устами Порошенко, министра иностранных дел, а затем вложила её в ноту, которая пришла в МИД РФ, что она прозвучит своеобразным сигналом или отмашкой для деятельности радикальных сил, прежде всего «Правого сектора», в день голосования 18 сентября".

Лихачев также напомнил, что имеются "факты и нападений на наше посольство и наши загранучреждения на Украине, и поджогов машин, и психологических угроз. Набор достаточно большой. Что они будут применять? Очень бы не хотелось, чтобы что-то вообще из этого произошло".

Он добавил, что в случае возникновения подобных форс-мажорных обстоятельств Россия может обратиться с исками в ЕСПЧ, а также проинформировать международные организации, такие как ОБСЕ, Европарламент и ООН.

В МИД России также добавили, что попытки "киевских властей выставить России ультиматумы, увязать открытие избирательных участков на Украине с проведением выборов в российском Крыму, смехотворны - Крым является неотъемлемой частью России, и решение о проведении выборов там является исключительной прерогативой РФ".

Фактически, украинские власти легально никак не могут помешать голосованию в диппредставительствах - консульства считаются территорией России.

При этом "в случае агрессивных действий против посольства, по Венской конвенции неприкосновенного, есть несколько вариантов реагирования. Если это происходит все же за пределами территории посольства, то должна [принимать меры - прим. ред.] полиция-милиция, разгонять, как это было в Варшаве, где был и газ, и дубинки, и разгон, а потом аресты".

Как заявил один из официальных представителей спецслужб, осуществляющих охрану посольств России, "если же на территорию проникают люди и возникает угроза безопасности дипломатов или документации, государственных и дипломатических тайн, по конвенции охрана посольства имеет право открыть огонь, в том числе из автоматического или тяжелого, если оно есть, оружия".

"Понятно, что в таком случае посольство может быть атаковано превосходящими силами, но в таком случае любая страна имеет право принять исчерпывающие меры для охраны своей дипмиссии, не исключая специальную операцию сил быстрого реагирования, авиации или спецназа",- констатировал он.

"Бенгази, где США дали растерзать своего посла, хотя могли спасти - спросите об этом Клинтон! - мы не допустим",- заключил он.

Стоит напомнить, что США направляли в Йемен группу морской пехоты для охраны здания посольства в столице государства. Тогда представитель Пентагона Джон Литлл заявил, что это не только реакция на попытки прорваться на территорию посольства, но и "профилактическая мера", добавив - военнослужащие входят в подразделение по борьбе с терроризмом.Более 100 морпехов были были отправлены в Манилу для защиты американского посольства в 1979 году.

В случае же, когда США "не успели" (впрочем, если версии "не хотели успевать и брать ответственность") - в вышеупомянутом Бенгази - толпа радикалов атаковала посольство, искалечила и растерзала посла США. Такого развития событий Россия допускать не собирается даже теоретически.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы