Наши
сообщества

Как "Единая Россия" взяла больше 50%

Просмотров

По данным ЦИК, полученным после обработки 21,19% бюллетеней, "Единая Россия" смогла набрать более 50% голосов и может претендовать на конституционное большинство в Госдуме. Эксперты также объясняют, почему данные обработки бюллетеней отличаются от экзитполов - в которым партия большинства набирала около 49%.

"После обработки 22,16% протоколов единороссы лидируют в 188 одномандатных округах из 211. Таким образом правящая партия претендует на конституционное большинство",- пишет РБК.

Также, по данным ЦИК, КПРФ вначале сокращала отставание от занимающей второе место ЛДПР (у них было 15,1 и 15,5% соответственно), а после и обогнала ЛДПР. "После обработки трети протоколов КПРФ опередила ЛДПР и заняла второе место на выборах в Госдуму. Разрыв составляет меньше 0,1 п.п",- пишут СМИ.

Кроме того, удалось преодолеть 5%-й барьер "Справедливой России" - она, предварительно, набрала около 6,38%.

"Данные экзитполов ВЦИОМа и ФОМа, оглашенные ранее, отдавали единороссам 44,5 и 48,7% голосов соответственно",- отмечают СМИ, добавляя - как раз треть опрошенных ВЦИОМ "отказались рассказывать о том, за кого они проголосовали".

"Скорее всего, результаты партий будут колебаться до утра. Итоговый результат действительно может отличаться от данных экзитполов, в первую очередь, это связано с технологически объяснимым сдвигом выборки опросов в пользу городов - социологи меньше опрашивают жителей сел, а там рейтинг «Единой России» или КПРФ может быть выше",- заметил глава фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

Отметим также, что после того, как Центризбирком опубликовал предварительные данные по явке на выборах в Госдуму после подсчета 30% голосов, она превысила 46%. Эксперты отмечают, что такая явка соответствует традиционной европейской и западной.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы