Наши
сообщества

Обсуждали ли в Петербурге "хлебный норматив" на случай войны

Просмотров

Российские СМИ и соцсети взахлеб обсуждают новость о том, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко якобы утвердил "продовольственные нормативы на случай войны".

При этом, как сообщила "Фонтанка", запасов из неприкосновенного и оперативного резервов зерна (ржи и пшеницы) хватит питерцам на 1.5 месяца из расчета 300 граммов хлеба в день, а неприкосновенный запас рассчитан еще на 20 дней с аналогичной 300 граммовой "пайкой".

Естественно, читатели и журналисты не могли пройти мимо столь резонансной темы - ну как же, "хлесткая фраза "на случай войны" (на фоне суперучений МЧС на 40 000 000 россиян, рапорта "все бомбоубежища готовы"), переживший блокаду Петербург и паек в 300 грамм. Ожидаемо, пресса и пользователи тут же начали охать-ахать про "паек словно в худшие дни войны" и вспоминать страшные дни блокады Петербурга фашистами.

"Общий объём запасов в ближайшие три года составит не менее 69,7 тыс. тонн, при этом есть и неприкосновенный запас 31 тыс. тонн",- поделились журналисты.

Чуть позже Смольный опроверг, что речь идет о ЧС или военных условиях.

"В тексте не сказано, что речь идет о приготовлениях к ЧС или войне - применение этих запасов сугубо экономическое. Речь идет об экономической безопасности - зерно и муку запасают в первую очередь для стабилизации рынка в случае резкого скачка цен. Недаром этим занимается экономический комитет. Что же касается "военных запасов", они находятся в ведении специального федерального агентства, деятельность которого никак не регулируется региональными властями",- сообщили в администрации Питера.

"РПФ создан с целью стабилизации рынка муки, а следовательно хлебобулочных изделий, для исключения резких скачков цен и не имеет отношения к обеспечению населения хлебобулочными изделиями на случай возникновения опасности при ведении военных действий и не дублирует функции Федерального агентства по государственным резервам",- ответили в мэрии города на Неве.

"Люди просто сели на "горячую" тему, на ассоциации с блокадой, про якобы грядущую войну, да еще и хлеб "по 300 грамм" - понятно, что такое цепляет. На самом деле, все очень просто - это вполне себе обычное мероприятие. Такие нормативы утверждаются каждый год, как утверждаются мобилизационные планы или планы по организации эвакуации жителей. Просто об этом многие не знают, а сейчас информация попала в СМИ "в нужное время под нужный фон" - вот и пошли дискуссии",- заявил Politonline.ru специалист Росрезерва.

"Безусловно, в случае войны ли, ЧП ли, есть оперативный резерв, есть неприкосновенный запас для питания петербужцев, как и москвичей, жителей Тулы, Владивостока, Саранска и других городов. Но если в тех [военных] условиях он бы закончился, по всей России есть хранилища Росрезерва (ясное дело, их места засекречены и известны только специалистам), в которых есть и техника, и продовольствие, и оружие",- пояснил он.

"Так что голода быть не должно даже в столь страшной ситуации, не надо разводить панику. Если бы чего-то не хватало, открывались бы хранилища Росрезерва и оттуда бы доставлялись продукты, те же консервы, мясо, мука и все необходимое",- напомнил эксперт.

"Повторюсь, даже если бы речь шла о "военных запасах" - это вполне обыденный указ, которых принимается и подписывается немало - "на случай ЧП", "на случай войны". Это, как я и говорил, и мобилизационные планы, и эвакуационные (попробуйте без планов и подготовки эвакуировать хотя бы миллионник, а не то, что столицу или вторую столицу), и логистические. Эдак журналисты скоро узнают про особые полномочия руководителей аэропортов "по войне", которые утверждаются со времен СССР - и сделают из этого вывод о грядущей битве с НАТО",- добавил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы