Наши
сообщества

Европейцы отказываются продлять антироссийские санкции

Просмотров

Главы ряда земельных правительств Германии заявили, что стране не стоит вводить новые санкции против России, несмотря на действия России в Сирии.

Руководители правительств Мекленбурга- Передней Померании, Саксонии и Саксонии-Анхальт в интервью Spiegel Online пояснили свою позицию после того, как несколько немецких политиков потребовали ужесточить санкции в отношении Москвы.

Премьер-министр земли Мекленбург - Передняя Померания Эрвин Зеллеринг отметил, что невысокого мнения об этом требовании и этим поддержал коллегу по партии, министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier), который, по его мнению, делает ставку на диалог с Москвой.

Зеллеринг подчеркнул, что "у Германии и России есть общий интерес вернуться к более тесному партнерству".

А глава кабинета министров Саксонии Станислав Тиллих отметил, что "в военных действиях в Сирии участвуют сразу несколько противоборствующих сторон и, прямо или косвенно, несколько государств. Возобновление переговоров предпочтительнее санкций".

Он считает, что санкциями, и, особенно, их ужесточением, конфликт не урегулировать. Премьер Саксонии-Анхальт Райнер Хазелофф добавил, что действующие санкции в отношении России ничего не принесли Западу, "и помешали экономическому обмену, фирмам из Саксонии-Анхальт, традиционно имевшим контакты с российскими предприятиями".

Пресловутые санкции Евросоюза были введены в отношении России после аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины в 2014 году. В итоге Россия ввела ответные санкции, после чего внешнеторговый оборот между Германией и Россией сократился с 105 миллиардов евро в 2013 году до 52 миллиардов евро в 2015 году.

Германия не первая страна, протестующая против политики санкций в отношении России. Ранее главы совета итальянской области Тоскана единогласно проголосовали за резолюцию, в которой призвали местное правительство добиваться "преодоления" санкционного режима с Россией.

А до этого в трех северных областях Италии - Венето, Лигурии и Ломбардии были приняты документы, в которых местные депутаты призвали правительство страны признать Крым российской территорией, а также двигаться в направлении смягчения санкций.

Вслед за итальянцами за отмену санкций против России выступили и политики Кипра. Сегодня кипрский парламент проголосовал за резолюцию о снятии санкций ЕС в отношении РФ. Инициаторы голосования призывают к нормализации отношений с нашей страной и восстановлению прежних торговых и политических связей между странами европейского сообщества и Россией.

Также глава крупнейшего профсоюза фермеров Франции FNSEA Ксавье Белен заявил в интервью радиостанции Europe1 о необходимости снятия эмбарго в отношении России. Он также призвал президента страны Франсуа Олланда обсудить возможности отмены санкций с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Французский Сенат летом-2016 также принял резолюцию, в которой призвал к смягчению санкций, действующих в отношении России. "Впервые парламент на национальном уровне высказался по вопросу санкций, призвав пересмотреть вопрос санкций, сделать их более дифференцированными и предусмотреть возможности их отмены шаг за шагом", - заявили парламентарии.

Президент Чехии Милош Земан присоединился к европейским политикам, призвавшим отменить антироссийские санкции - заявив, что Праге уже пора ясно заявить о необходимости их отмены.

"Санкции являются проявлением беспомощности. А если политики хотят помочь нашему сельскому хозяйству, так конкретно Чешская республика должна на Европейском совете, наконец, ясно заявить о своей, к сожалению, до сих пор нерешительной, позиции и присоединиться к тем странам, которые предлагают отмену санкций",- сообщил он. 

Более того, Земан сослался на мнение министра промышленности и экономики Франции Эммануэля Макрон, а также главы германского МИД Франка-Вальтера Штайнмайера. "В Европейском совете все еще есть люди, которые боятся принять решение, боятся отменить санкции",- отметил он, выразив надежду увидеть через год "Европу без эмбарго, Россию без санкций".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы