Наши
сообщества

Адвокат без лицензии пугает бойкотом

Просмотров

Алексей Навальный в программе Hard Day's Night на телеканале «Дождь» сделал ряд очередных «громких заявлений». Например, уже сейчас призвал бойкотировать президентские выборы в России. По его словам, если "независимые кандидаты" в 2018 году не будут допущены до участия в выборах президента России, то их нужно от участия в выборах отказаться. Независимые кандидаты по версии Навального - это те, кто «никак не связан с провластными структурами».

Интересно тут то, что у Алексея Навального с бойкотированием самых разных политических процессов в стране история уже долгая, и с примерно одинаковым исходом. Навальный призывает не ходить на выборы, потом призывает на выборы ходить, потом снова объявляет о бойкоте, но это никогда и никак на политические процессы в стране не влияет. Ну, если не считать влиянием уровень статистической погрешности, который составляют сторонники Навального, которые всё же прислушиваются к его, под час, весьма непостоянному мнению.

Напомним, под выборы 2011 года Навальный сначала был против всех и всяческих бойкотов, а потом оказалось, что нужно выводить народ на баррикады, настолько выборы «незаконны». В рамках прошлых избирательных кампаний 2015 и 2016 года, Алексей Анатольевич откровенно метался, и заявления о бойкоте, или же о необходимости идти на выборы и голосовать, чередовались у него с частотой пулемётных выстрелов.

Об этой истории «шизофренического бойкотирования» уже вспомнил Станислав Яковлев, который на своей странице в социальной сети, написал следующее: «Алексей Анатольевич как бы до сих пор существует в 2013 году имея претензию быть единственным индикатором и конструктором легитимности российских выборов. Но главная проблема даже не в этом. А в сильно просевшем с тех времени уровне реального влияния и поддержки Навального.

Напоминаю, что в парламентской кампании лично Навальный не выдержал линию тотального бойкота и в итоге все-таки вписался за ПАРНАС, и в особенности за ПАРНАС в Петербурге. Сколько набрал в итоге ПАРНАС и в особенности ПАРНАС в Петербурге, всем нам прекрасно известно, это открытая информация.

Поэтому интересно людям участвовать в выборах или не интересно, а если интересно, то за кого им голосовать - позиция Навального на их поведение влияет в степном примерно нулевой».

Есть, однако, версия, почему Навальный заговорил про президентскую кампанию именно сейчас, когда вообще непонятно, кто будет выдвигаться, и до самих выборов остается еще так много времени. Причина эта, думается, в деньгах.

Дело в том, что на той же передаче Навальный заявил, что не бедствует, а деньги получает «от адвокатской практики». Однако, Алесей Анатольевич был лишен адвокатского статуса еще в 2013 году. Более того, за эти годы он был вынужден выплатить множество солидных компенсаций.

Но, как известно, Алексей Анатольевич, периодически работает с иностранными фондами, и на деньги этих фондов осуществляет разного рода политические проекты. Есть подозрение, что «бойкот президентских выборов» за полтора года до этих выборов - это еще один такой проект.

И кто бы в итоге не баллотировался и не победил в рамках будущей президентской кампании, Навальный в итоге сможет сказать «я ещё полтора года назад вам говорил, что эти выборы нелегитимны». И совершенно неважно, что нынешнее заявление о бойкоте забудется уже через пару-тройку недель. Навальный, когда это будет нужно, о нём вспомнит. И попытается рассказать, что «миллионы его сторонников» бойкотировали выборы, а потому результаты кампании ничтожны.

Ну, это в том случае, если в течение пресловутых полутора лет ему не придет другой директивы. Например, выдвигаться на выборы и яростно агитировать за повышение явки, и призывать на участки своих сторонников. Впрочем, такая смена позиции для Навального не нова.

Однако, как и было сказано выше, Навальный уже не мерило легитимности, и не разу, не лидер массового протеста. Особенно, если учесть численность тех, кого он в последнее время в состоянии вывести на улицы или подписать под очередную свою инициативу. Вопрос тут только в том, как долго он еще будет представлять интерес для своих «западных партнёров».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы